ИФ «ОЛМА»:Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС: 1946.79 (-3.45%)

В четверг на рынке наблюдалась коррекция вниз. Индекс РТС оказался ниже психологически важной отметки 2000 пунктов под действием внешних факторов – сказались неопределенность в отношении возможной стагфляции в США и наметившееся снижение цен на нефть. Наибольшие потери понес сектор черной металлургии – некоторые трейдеры, вероятно, фиксируют прибыль после длительного периода роста. НЛМК (NLMK) на ММВБ упал на 5.4%, Северсталь (CHMF) – на 3.9%, ММК (MAGN) – на 2.5%. Акции Газпром нефти (SIBN) подешевели на 3.1%, Роснефти (ROSN) – на 3.0%, Лукойла (LKOH) – на 2.8%, МТС (MTSS) – на 2.6%, Сургутнефтегаза (SNGS) и Газпрома (GAZP) – на 2.3%, ВТБ (VTBR) – на 2.2%, Татнефти (TATN) – на 2.0%, Транснефти (TRNFP) – на 1.8%, РАО ЕЭС (EESR) – на 1.4%, Сбербанка (SBER) – на 1.0%. Во второй половине дня в США вышел индекс опережающих индикаторов – как и ожидалось, период непрерывного снижения индекса увеличился до пяти месяцев, что можно считать признаком рецессии. Тем не менее, по фондовым индексам США в начале торгов наметилось повышение, что способствовало приостановке коррекции вниз и по российским голубым фишкам.

Во втором эшелоне наблюдалась коррекция вниз по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции Нижегородэнергосбыта (NGSB) на ММВБ подешевели на 14.3%, привилегированные акции Пензаэнерго (PNZEP) – на 10.9%, обыкновенные акции Курскэнергосбыта (KUSB) – на 9.5%.

Фондовые индексы США повысились на 2.2% — 2.4% на фоне смягчения опасений, связанных с проблемами в финансовом секторе. Так, ослабление требований ФРС к агентствам ипотечного кредитования (Fannie Mae и Freddie Mac) стало поводом к росту по бумагам крупных банков, ранее сообщавших о списаниях по ипотечным кредитам. Сегодня в США торги не проводятся по случаю Пасхи.

Европейские фондовые индексы понизились. По азиатским индексам наблюдается повышение. Российские АДР закрылись разнонаправленно по отношению к ценам закрытия РТС. Так, АДР Газпрома и Лукойла закрылись выше цен в РТС, а РАО ЕЭС и Норникеля – немного ниже.

Сегодня в начале торгов возможно некоторое повышение по индексу РТС вслед за мировыми фондовыми индексами. Между тем сильные движения на рынке маловероятны – активность нерезидентов может оказаться невысокой из-за выходного в некоторых западных странах, где сегодня празднуют Пасху.

Автор:

Новости партнеров