На вопросы Агентства Бизнес Новостей отвечает генеральный консул Турецкой Республики в Петербурге Мeхмет Чинар

— Господин генеральный консул, как Вы оцениваете уровень сотрудничества России и Турции.

— Россия всегда очень помогала Турции. Вклады российской стороны в экономику нашей страны исчисляются миллиардами долларов. Но и Турция вкладывает в российскую экономику. В этой части значительную роль играют турецкие строительные компании. Кроме того, Турция покупает российский газ по Голубому потоку.
Хорошо, что нет осложняющих наши отношения, политических аспектов. Однако, я думаю, что наши отношения должны еще развиваться.

-В каких регионах России наиболее активно работают турецкие компании?

-Турецкий бизнес распространен по всей территории России. Что касается Северо-Запада, мы считаем этот регион одним из самых перспективных. Очень важен, при этом рынок Петербурга. Одна из задач консульства в северной столице – увеличить присутствие турецкого бизнеса в регионе. В ближайшее время я собираюсь посетить турецкие компании, которые работают именно в этом регионе. Эта поездка будет ознакомительной, мы планируем пригласить и бизнесменов.

— В каких сферах предпочитают работать турецкие компании?

— В первую очередь, это строительная индустрия. Одна из первых компаний, которая вышла на петербургский рынок, Ренессанс, работает именно в этой сфере. В Петербурге работает также строительная фирма «Энка», головной офис, которой находится в Москве. Причем, «Энка» в России работает еще со времен Советского Союза. Это две наиболее крупные компании, но на рынке присутствуют также и мелкие фирмы.
Кроме того, турецкие компании работают в области легкой промышленности. Занимаются производством текстиля и обуви.
Я думаю, в дальнейшем присутствие турецких компаний на рынке Северо-Запада будет только расширяться. В частности, турецкие бизнесмены могли бы прийти в сферу отельного бизнеса, в части менеджмента. По сервисному обслуживанию Турция занимает одно из первых мест в мире.
Главное, что условия российского рынка турецкие компании считают комфортными.

— Отдых в Турции очень популярен у россиян. А как часто ваши соотечественники приезжают в Россию и в частности в Петербург?

— Турки в принципе очень любят туризм. Поэтому и в Петербурге много туристов из Турции. Я довольно часто слышу на улице итальянскую, испанскую или турецкую речь. Турки любят искусство, и Петербург далеко не последний город, который они хотели бы увидеть. Однако, мне кажется , что еще недостаточно развито транспортное сообщение между Россией и Турцией. В настоящее время турецкие перевозчики осуществляют из Петербурга 3 еженедельных рейса до Стамбула. Нам бы хотелось, чтобы их было хотя бы пять. В этот туристический сезон планируют запустить прямые рейсы до Анталии. Есть, по-моему, 4 рейса, которые осуществляются российскими компаниями до Турции. Но билетов катастрофически не хватает, даже в бизнес класс.

— Как много турецких граждан проживает в Петербурге?

— Примерно 7-8 тысяч человек. Могу сказать, что только в компании «Ренессанс» работает 4 тысячи турков. Около 200 турецких граждан учатся в петербургских университетах.

— Существуют ли какие-то турецкие содружества в Санкт-Петербурге?

— Организованного общества сейчас нет. Однако, в этом есть необходимость. Недавно мы встречались с нашими студентами и они выразили желание объединиться. Более того, активно работают над этим. Их начинания поддерживают и турецкие бизнесмены. Нам всем хочется, чтобы в ближайшее время такое объединение появилось в Петербурге.

Автор:

Новости партнеров