«АнтантаПиоглобал»: обзор российского рынка акций

Российский рынок акций в понедельник подступил к максимальным уровням, зафиксированным на прошлой неделе. В отсутствие активности на европейских фондовых площадках отечественным игрокам пришлось руководствоваться в своих торговых решениях динамикой фьючерсов на американские индексы и контрактов на чёрное золото. До открытия торгов в США и выхода данных по крупнейшей экономике мира желание покупать на сложившихся ценовых уровнях не наблюдалось. Лишь после закрытия положительного ценового разрыва, образованного сессией ранее, игроки на повышение ощутили прилив сил. В дальнейшем с разворотом цен вверх на рынке энергоносителей, хорошими данными по <проблемному> американскому рынку жилья вкупе с насыщением ФРС ликвидностью финансового рынка в размере $50 млрд. наблюдавшийся подъём получил ускорение.
В итоге индекс ММВБ финишировал на внутридневных максимумах — отметке в 1623 пункта. На незначительных биржевых объёмах достижения составили 2,97%.
В отсутствие новых потрясений, связанных с западными финансовыми учреждениями, позитивные общерыночные настроения <работали> на снятие перепроданности в акциях Сбербанка и ВТБ.
Прибавка их стоимости по итогам сегодняшнего дня составила соответственно 4,32% и 6,36%.
Прекращение падения котировок барреля нефти сделало предпочтительными покупки акций нефтегазового сегмента. Капитализация компаний увеличилась на
1,43%- 4,39%.
Смотревшиеся неплохо бумаги металлургической отрасли после выхода макроэкономических данных, в общем и целом, не смогли поддержать темп акций <нефтянки> и банков. Лучшие позиции оказались у акций Норильского никеля и Северстали, подорожавших на 2,9%. В первом случае поддержку оказали слухи об
обсуждаемом варианте создания горно-металлургической компании на базе Норильского никеля, UC RUSAL и Газметалла. Во втором добавили уверенности покупателям позитивные аналитические комментарии после приобретения завода Sparrow Point в США.
В статусе аутсайдеров финишировали акции компаний фиксированной связи.
Катализатором фиксации прибыли после роста на прошлой неделе стало нежелание
Уралсвязьинформа и Дальсвязи повышать безлимитный тариф на местную телефонную связь. Акции наиболее ликвидных представителей отрасли — Уралсвязьинформа — утратили 1,7% от прежней стоимости.

Автор:

Новости партнеров