Франция и Британия расширят сотрудничество в атомной энергетике

Обе страны планируют заключить соглашение о совестной разработке, строительстве и экспорте атомных электростанций.

Франция и Великобритания намерены значительно расширить сотрудничество в ряде областей. Как сообщили британские газеты "Гардиан" "Таймс", президент Франции Николя Саркози представит кооперационные проекты в области безопасности и энергетики в ходе визита в Лондон на будущей неделе. По данным "Гардиан", обе страны планируют заключить соглашение о совестной разработке, строительстве и экспорте атомных электростанций, передает Немецкая волна.
Правительство Великобритании в январе приняло решение о строительстве АЭС нового поколения. Однако этот план является спорным из-за нерешенных вопросов о финансировании и месте хранения атомных отходов. Как заметило издание, британцы рассчитывает использовать французский опыт в этой области.
Франция производит 80 процентов электроэнергии на АЭС. В Великобритании доля атомной энергии составляет около 20 процентов, британские атомные электростанции технически устарели. По данным изданий, Великобритания стремится снизить зависимость от газа и угля в энергетике. Газовые месторождения в Северном море истощены, а угольные электростанции считаются вредными для окружающей среды из-за высокого выброса двуокиси углерода.
Франко-британский альянс окажет еще большее давление на правительство Германии, которое поддерживает принятое прошлой "красно-зеленой" коалицией канцлера Шрёдера решение о выходе из атомной энергетики. Согласно этому закону, к 2021 году должны прекратить работу все 17 немецких АЭС, производящие около 25 процентов электроэнергии в стране. Примерно в то же время будут выведены из строя старые угольные электростанции. Альтернативная энергетика, по оценкам экспертов, несмотря на ее бурное развитие в Германии, не сможет компенсировать образовавшуюся дыру в энергоснабжении.
Более того, по данным Немецкого энергетического агентства (DENA), первые проблемы с энергоснабжением могут появиться уже к 2012 году. К 2020 году стране будет недоставать 11700 мегаватт, что соответствует объему, вырабатываемому пятнадцатью крупными электростанциями, или одной седьмой от общей потребности Германии.
Немецкие СМИ критикуют федеральное правительство за отсутствие четкой концепции развития энергетической отрасли. Как замелило издание Spiegel Online, канцлер Ангела Меркель уже несколько раз проводила так называемый "энергетический саммит" с участием глав энергоконцернов, однако это пестрое собрание так и не выдало никаких существенных результатов.

Автор:

Новости партнеров