ИГ «АнтантаПиоглобал»: Обзор российского рынка акций

Бодрое открытие торгов в последний торговый день недели на российском рынке акций не получило должного продолжения. Из внешних факторов, которые могли хоть как-то влиять на динамику торгов на рынке в этот день были лишь индикативные цены на нефть и курсы валют на рынке FOREX, все остальное зависело от самодеятельности наших игроков. Медвежий консенсус взял вверх, поэтому всю вторую половину дня котировки ведущих бумаг медленно сдавали свои утренние позиции.

В пятницу все западные рынки (США, Европа) будут закрыты в связи со Страстной пятницей (Good Friday), а в понедельник европейские рынки будут закрыты в связи с Пасхальным понедельником (Easter Monday).

Индекс РТС по итогам торговой сессии прибавил 0,92%, сумев подняться до отметки 1964,65 пункта. Индекс ММВБ показал более адекватное значение прироста, поднявшись на +0,48%.
Торговые обороты в пятницу были в два раза ниже средних значений последних дней.

В лидерах дневного роста уже не первый день были акции телекоммуникационных компаний, входящих в холдинг
Связьинвест: УРСИ +0,83%, СибирьТелеком +0,82%, Северо-Западный Телеком (+1,64%). Спрос в этом сегменте бумаг обусловлен тем, что эти компании объявили о повышении тарифа на безлимитные соединения для населения с 1 апреля
2008 г. В ближайшее время мы ожидаем подобных действий и от остальных МРК.

Неплохо себя чувствовали и акции банковского сектора на фоне небольшой волны оптимизма в этом секторе акций на
азиатских рынках: Сбербанк +0,96%, ВТБ +0,85%.

Новость о том, что Северсталь приобретет Sparrows Point (производителя листового проката, расположенного в Балтиморе, США) у ArcelorMittal за $810 млн. поддержала интерес инвесторов к акциям нашего металлургического гиганта. Мы считаем эту новость позитивной для акционеров Северстали и ожидаем пересмотра справедливой цены акций компании.

Автор:

Новости партнеров