Нефть дешевеет из-за фиксации прибыли

Президент ОПЕК заявил, что до конца года цены на "черное золото" будут держаться в диапазоне от $80 до $110.

Нефть подешевела в понедельник, поскольку фонды стремятся зафиксировать прибыль в первом квартале, а Саудовская Аравия заверила потребителей в том, что планирует повысить добычу.
К 7.50 МСК майские фьючерсы на американскую легкую нефть снизились на $1,79 до $100,05 за баррель. Фьючерсы на нефть сорта Brent опустились на $1,31 до $99,07.
"Я думаю, что на рынке все еще происходит фиксация прибыли, и это снижает цены. Доллар США вырос относительно основных валют и это также добавляет давления, — сказал Тецу Эмори из Astmax Co Ltd. — Рынок мог и отреагировать на комментарии из Саудовской Аравии".
Саудовская Аравия заявила в субботу, что намерена увеличить производство нефти и загрузку мощностей, чтобы поддержать мировой экономический рост, подтверждая свое обещание инвестировать десятки миллиардов долларов в разработку новых скважин и инфраструктуру.
"Королевство будет работать вместе со странами ОПЕК, другими производителями и странами-потребителями, чтобы достичь стабильности на нефтяном рынке и избежать влияния спекуляций", — говорится в заявлении Главного совета по нефти и полезным ископаемым.
Вашингтон хочет, чтобы Саудовская Аравия помогла увеличить производство ОПЕК, однако картель против повышения объемов добычи, так как боится ослабления спроса.
Президент ОПЕК Шакиб Хелиль заявил в субботу, что до конца 2008 года цены на "черное золото" будут держаться в диапазоне от $80 до $110 за баррель.
Возобновление работы нефтяных портов в Мексике в пятницу после двух дней простоя из-за плохой погоды также негативно повлияло на цены, передает Reuters.

Автор:

Новости партнеров