В Греции зажжен огонь XXIX летней Олимпиады в Пекине

Олимпийский огонь прибудет в Петербург 5 апреля 2008г.

На театрализованной церемонии в античном храме Геры в Древней Олимпии зажжен  огонь XXIX летней Олимпиады в Пекине.  Несмотря на облака, огонь удалось зажечь от лучей солнца при помощи параболического зеркала.
Сначала на древнем стадионе собрались гости праздника и зрители под почетным председательства президента Греции Каролоса Папульяса. Церемония началась с исполнения гимнов международного олимпийского движения, Китая и Греции, а также поднятия флагов. Затем внимание переместилось на несколько десятков метров, к античному храму богини Геры.
Группа из двух десятков "жриц" во главе с греческой актрисой Марией Навплиоту собралась в колоннаде храма Геры. "Верховная жрица" вышла из колоннады храма, неся сосуд с "запасным" огнем под аккомпанемент гонга. "Аполлон, бог солнца и идеи света, пошли свои лучи и зажги священный факел для гостеприимного города Пекина", — сказала Навплиоту.
Произнеся молитву богу Аполлону, "жрица" зажгла факел от солнечных лучей. Напряженное ожидание продлилось около двух минут, и появление огня было встречено аплодисментами на древнем стадионе, где собрались тысячи зрителей. После этого процессия женщин направилась в сторону древнего стадиона, поклонившись по пути маленькому мальчику с оливковой ветвью в руках.
Вскоре после церемонии зажжения начнется эстафета Олимпийского огня, которая пройдет по пяти континентам и завершится в Пекине в день открытия XXIX Олимпиады. На церемонии, помимо президента Греции Каролоса Папульяса, присутствовали премьер-министр Костас Караманлис и президент Международного Олимпийского Комитета Жак Рогге, почетный президент МОК Хуан Антонио Самаранч, а также десятки официальных лиц и тысячи зрителей, сообщает РИА Новости.
Напомним, ХХIХ-летние Олимпийские игры пройдут с 8 по 24 августа 2008г. в Китае. Эстафета олимпийского огня пройдет с 1 апреля по 3 мая по 19 городам пяти континентов. В Европе олимпийский огонь «пробежит» только в Петербурге, Лондоне и Париже. Как уже сообщало Агентство Бизнес Новостей, олимпийский огонь прибудет в Петербург 5 апреля 2008г.
 

Автор:

Новости партнеров