ИФ «ОЛМА»: Утренний обзор

Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС: 2000.95 (+1.85%)

В понедельник в первой половине дня сильных движений на рынке не наблюдалось — в европейских странах продолжались пасхальные каникулы, поэтому активность нерезидентов была невысокой. Во второй половине дня на рынок вернулись трейдеры из США, и обороты возросли. В 17:00 в США вышли неожиданно хорошие данные по рынку жилья, что способствовало движению вверх по мировым фондовым индексам, а вслед за ними – по российским высоколиквидным бумагам. Сообщения о повышении цены предложения J.P. Morgan по покупке Bear Stearns примерно в четыре раза способствовали восстановлению спроса в банковском секторе. В итоге ВТБ (VTBR) на ММВБ вырос на 6.4%, Сбербанк (SBER) – на 4.3%. Акции Лукойла (LKOH) подорожали на 4.4%, Роснефти (ROSN) – на 3.5%, Газпрома (GAZP) – на 3.1%, Норникеля (GMKN) и Северстали (CHMF) – на 2.9%, Сургутнефтегаза (SNGS) – на 2.3%, МТC (MTSS) и Транснефти (TRNFP) – на 2.1%, РАО ЕЭС (EESR) и Татнефти (TATN) – на 2.0%, Газпром нефти (SIBN) и ММК (MAGN) – на 1.4%.

Во втором эшелоне наблюдалось разнонаправленное движение цен. Обыкновенные акции Брянскэнергосбыта (BNSB) на ММВБ подорожали на 18.6%, Ярославской сбытовой компании (YRSB) – на 18.1%, привилегированные акции Пермьэнергосбыта (PMSBP) – на 15.9%, обыкновенные акции Белгородэнерго (BLRS) – на 12.9%. Тем временем привилегированные акции Орелэнергосбыта (ORSBP) подешевели на 13.4%, обыкновенные акции Астраханьэнергосбыта (ASSB) – на 8.9%.

Фондовые индексы США выросли на 1.5% — 3.0% на фоне повышения цены предложения J.P. Morgan по покупке Bear Stearns и благоприятной статистики. Продажи домов на вторичном рынке в феврале увеличились на 2.9%, в то время как участники рынка ожидали сокращения. Сегодня в США ожидается выход пакета статистики, включая индекс доверия потребителей (Consumer Confidence, 17:00). Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются в среднем немного выше вчерашних уровней закрытия.
По азиатским индексам наблюдается повышение. Российские АДР закрылись в среднем немного ниже цен закрытия РТС.
Сегодня в начале торгов возможно некоторое повышение – улучшение внешнего фона может способствовать укреплению оптимизма российских трейдеров. Между тем данные технического анализа пока не позволяют диагностировать устойчивый рост по индексу РТС. Рынок остается чувствительным к внешним факторам – в случае возобновления снижения по мировым фондовым индексам, вероятна коррекция вниз и по индексу РТС.

Автор:

Новости партнеров