ИГ «АнтантаПиоглобал»: обзор российского рынка акций

Российский рынок акций во вторник не смог сохранить тенденцию к росту. После существенного повышения котировок вчера участники торгов не торопились с наращиванием длинных позиций. Ожидания неблагоприятных статистических данных по крупнейшей экономике мира, а также мощный уровень сопротивления, на который натолкнулся индекс ММВБ, предопределили некоторое охлаждение покупательского интереса. Не смогло надолго зарядить энтузиазмом биржевых игроков и заявление министра финансов Кудрина о сокращении налогового бремени по НДПИ на нефть на 100 млрд. рублей с
2009 года. В дальнейшем после того, как опубликованный пакет данных увеличил вероятность получения отрицательных темпов роста американской экономики, коррекция к вчерашнему росту получила логическое продолжение.
К финалу торгов индекс ММВБ опустился к отметке в 1594 пункта. На увеличившихся объёмах потери составили 1,8%.
Прогнозы новых списаний, связанных с субстандартными кредитами, понижение рекомендаций по акциям западных финансовых учреждений определили главной жертвой фиксации прибыли акции Сбербанка и ВТБ. Снижение их курсовой стоимости составило соответственно 3,45% и 4,51%.
Вчерашнее решение операторов фиксированной связи не повышать безлимитный тариф на местную телефонную связь не утратило негативного воздействия и сегодня — бумаги наиболее ликвидных представителей отрасли — Уралсвязьинформа — стали дешевле на 2,88%.
В нефтегазовом секторе в виду того, что тренд на восстановление цен на нефть захлебнулся, быки также вынуждены были отступить от завоёванных рубежей. Котировки акций Татнефти (-0,57%) и Лукойла (0,01%) — фаворитов последних недель — выглядели более устойчивыми. Решение перенести вопрос о повышении НДПИ на газ на 2010 год не оказало достаточного противовеса общерыночному движению вниз — акции газовой монополии подешевели на 1,52%.
Вчерашний отскок вверх в акциях металлургических предприятий сегодня сменился возобновлением нисходящей тенденции. Капитализация ММК, НЛМК и Северстали сжалась на 3,07%-4,23%.
Савинов Станислав, аналитик "АнтантаПиоглобал", анализ рынков

Автор:

Новости партнеров