Молдавские виноделы начали поставки продукции на российский рынок

К настоящему времени на территорию России  ввезено более 3, 4 млн литров вина и около 1, 4 млн литров коньяка.

Поставки алкогольной продукции на российский рынок начали 17 молдавских производителей, сообщает сегодня  пресс-служба  Роспотрребнадзора. К настоящему времени на территорию России  ввезено более 3, 4 млн литров вина и около 1, 4 млн литров коньяка.
По данным на 24 марта  29 предприятий Молдавии получили разрешение представить образцы видов выпускаемой алкогольной продукции на санитарно-эпидемиологическую экспертизу. В том числе разрешено представить пробы для получения видовых разрешений молдавскому винодельческому предприятию Vinia Traian. Положительные санитарно-эпидемиологические заключения на 530 видов  вин и коньяков получило 25 молдавских предприятий.
Продолжается рассмотрение вопроса о снятии ограничений на поставки винодельческой и коньячной продукции произведенной в Приднестровье (ЗАО Тираспольский вино-коньячный завод KVINT», ЗАО «Букет Молдавии»). 
 На экспертизе находятся 76 заявок от 5-ти заводов-производителей. До настоящего времени не представили заявки на проведение санитарно-эпидемиологической экспертизы два завода: АО "Вина Комрата" и СП "Chateau Vartely".
Как уже сообщало Агентство Бизнес Новостей, Роспотребнадзор запретил ввоз винодельческой продукции из Молдавии 27 марта 2006 года, мотивируя это низким качеством молдавского вина. Ограничения негативно сказались на молдавской экономике, поскольку 80% общего экспорта вин из республики приходилось именно на Россию.

Автор:

Новости партнеров