Последствия катастрофы в Керченском проливе минимизируются через пару лет — эксперты

После катастрофы в воде Керченского пролива было отмечено 50-кратное превышение предельно допустимой концентрации нефтепродуктов.

На прошедшей 19-20 марта в Геленджике международной конференции «Black Sea Forum 2008: Перспективы развития портов Азово-Черноморского бассейна» были озвучены новые данные по экологической ситуации в районе Керческого пролива. По данным Николая Есина, президента Научно-исследовательской ассоциации ЮРАМЭМ, загрязненность воды в ковше порта Кавказ нефтепродуктами незначительна. Но, как известно, после аварии двух танкеров в Керченском проливе, произошла экологическая катастрофа. По мнению ученого, морская среда в этом районе восстановится через 1- 2 года.
А вот на береговой линии экологическая ситуация приближается к предельному состоянию по загрязнению воздуха автотранспортом и тепловозами и по запыленности. Ряд экспертов полагает, что поскольку коса Чушка находится в пределах Запорожского заказника, дальнейшее развитие на ней морских портов нежелательно. Имеются, так же, и другие причины для прекращения строительства на ней инфраструктуры. Одна из них состоит в следующем. Песчаное дно косы лежит на мягком иле, который залегает на отметках 7 метров. Возможно выдавливание ила при строительстве на косе массивных сооружений, сообщает пресс-служба «Black Sea Forum 2008.
Между тем, экологи называют последствия шторма 11 ноября 2007 года катастрофическими. В районе Керченского пролива затонули пять судов, погибли люди. Из разломившегося танкера «Волгонефть-139» в воду попало около 2 тонн  мазута. В воде Керченского пролива было отмечено 50-кратное превышение предельно допустимой концентрации нефтепродуктов, произошла массовая гибель птицы и рыбы.

Автор:

Новости партнеров