Альфа-Банк: на рынке отмечен рост корпоративных кредитов на фоне замедления частных вкладов и розничного кредитования

В январе 2008 г. портфель корпоративных кредитов вырос на $17 млрд. При этом объем розничного кредитования вырос в январе только на $1.7 млрд. Снижение продемонстрировали также вклады физических и юридических лиц – на $0.7 млрд. и $6 млрд. соответственно. Такие данные содержатся в исследовании аналитиков Альфа-Банка Наталии Орловой и Ольги Найденовой.

Размер рынка кредитования юридических лиц достиг $382 млрд. Сейчас на него приходится 46% всех активов (в январе 2007 г. соответствующий показатель составлял 43%). «Мы полагаем, что экономическая статистика, а именно рост объема промышленного производства на 6% в январе-феврале текущего года, – это весьма благоприятное развитие событий для банков, потенциально обещающее высокий спрос на кредиты для юридических лиц», – прогнозируют аналитики банка.
Розничные кредиты, за вычетом кредитов ПБОЮЛ, составили в январе $119 млрд, что соответствует умеренному приросту на $1.7 млрд за месяц, размер которого обусловлен сезонными факторами. По расчетам Натальи Орловой, темпы роста в феврале и марте, скорее всего, окажутся более высокими.

В январе объем вкладов как розничных, так и корпоративных клиентов показал снижение, которое также объясняется сезонными моментами. В этом январе розничные вклады снизились на $0.7 млрд, то есть на меньшую величину, чем $1.2 млрд год назад. Фондирование из корпоративных источников снизилось в январе 2007 г. на $6 млрд, а в январе 2008 г. — на $4 млрд. «Таким образом, мы не воспринимаем слабое привлечение как свидетельство негативного развития событий», – резюмируют аналитики Альфа-Банка..

Альфа-Банк основан в 1990 году. Альфа-Банк является универсальным банком, осуществляющим все основные виды банковских операций, представленных на рынке финансовых услуг, включая обслуживание частных и корпоративных клиентов, инвестиционный банковский бизнес, торговое финансирование и управление активами.

Альфа-Банк является одним из крупнейших банков России по величине активов и собственного капитала. По данным аудированной финансовой отчетности (МСФО) за первое полугодие 2007 года, активы группы «Альфа-Банк», куда входят ОАО «Альфа-Банк», дочерние банки и финансовые компании, составили $17,1 млрд., совокупный капитал — $1,7 млрд., кредитный портфель за вычетом резервов — $11,8 млрд. Чистая прибыль по итогам первого полугодия 2007 года составила $115,6 млн.

В Альфа-Банке обслуживается более 51 тыс. корпоративных клиентов и более 2,6 млн. физических лиц. В Москве, регионах России и за рубежом открыто 280 отделений и филиалов банка, в том числе дочерние банки в Казахстане и Нидерландах и финансовая дочерняя компания в США.

Автор:

Новости партнеров