«АнтантаПиоглобал»: обзор рынка акций

Получив бодрое начало торгов, котировки ведущих российских бумаг дальше пошли каждая своим путем. Сектор нефтяных бумаг не испытывал дефицита в покупателях, в то время, как бумаги банковского сектора откровенно стагнировали. Безыдейность – вот как можно охарактеризовать текущее состояние нашего рынка акций. Силы покупателей и продавцов были откровенно слабы, поэтому наши биржевые индексы ни как на смогли оторваться от нулевой отметки.
Индекс РТС в среду завершил день практически на уровне закрытия предыдущего торгового дня (+0,06%). Аналогичные показатели мы увидели в индексе ММВБ (-0,06%). Торговые обороты на наших биржах были чуть ниже средних дневных значений.
Торговый день в среду был насыщен выходом макроэкономической статистики и выступлениями руководящих лиц из ЕЦБ и Банка Англии. Выходящая информация была очень разнополярной и не оказала поддержки ни биржевым «быкам», ни «медведям». В результате, индекс ММВБ переходил из отрицательной зоны в положительную, и обратно 16 раз за день.
Рост цен на рынке энергоносителей, особенно после выхода слабых данных по запасам нефти в США почти весь день удерживал спрос в бумагах наших нефтяных компаний. В среду котировки фьючерсных контрактов на нефть марки Brent выросли на 2,3%, достигнув отметки $103,4/барр. Среди ведущих бумаг этой отрасли лучше рынка торговались акции Лукойла (+1,85%), Роснефти (+2,2%) и Татнефти (+3,13%). Бумаг Газпрома оптимизм у своих коллег по цеху не коснулся в виду низкой активности покупателей в секторе АДР газового гиганта.
Акции компании Полюс Золото по итогам торгов в среду подешевели на (-1,34%), как следствие снижения чистой прибыли по РСБУ в 2007 г. на 12,66% до 563,032 млн. руб., в сравнении с годом ранее.
Неутешительный финансовый прогноз от Deutsche Bank придавил котировки акций отечественного банковского сектора: Сбербанка упали на (-2,69%), а ВТБ (-1%). В выступлениях монетарных властей из еврозоны также витали предостережения о новых проблемах в сфере финансов в 2008 году.

Автор:

Новости партнеров