Российская FLC West купила судостроительную компанию на Украине и две немецкие верфи

Стоимость сделки — 290 млн евро.

Российская инвестиционная компания FLC West стала владельцем двух верфей на балтийском побережье Германии. На верфях планируется строительство танкеров, способных передвигаться в арктических водах, передает Немецкая волна.
25 марта норвежский холдинг Acker-Werften сообщил о продаже части своих активов в Германии и на Украине российскому инвестору FLC West. Речь идет о судостроительной компании в Николаеве и о двух верфях на балтийском побережье ФРГ — в городах Висмаре и Ростоке. Стоимость сделки — 290 миллионов евро.
В пресс-релизе Acker-Werften говорится, что новый владелец планирует использовать верфи для производства танкеров, которые могут транспортировать нефть и газ в арктических водах. Существующий менеджмент, персонал и структура судостроительных предприятий будут сохранены. На двух немецких верфях в настоящее время занято порядка 2,4 тыс. сотрудников.
Как сообщает "РБК-Украина", FLC West является государственной инвестиционной компанией, которая специализируется на отраслях, имеющих для российского правительства стратегическое значение. FLC West зарегистрирована в Люксембурге. Половина акций принадлежит лизинговой компании FLC, зарегистрированной в Москве, остальные 50% подписаны на частного кипрского инвестора Almiar Investment Ltd.

Автор:

Новости партнеров