ИФ «ОЛМА»:К середине дня (27.03.08)

Положение на фондовом рынке
Индекс РТС (13:00): 2024.64 (+1.48%)

В четверг в начале торгов в секторе голубых фишек наметился рост — возобновление подъема цен на нефть напомнило инвесторам о нефтегазовом сегменте российского рынка, вес которого в индексе РТС составляет более 50%. К середине дня Лукойл (LKOH) на ММВБ подорожал 3.0%, Роснефть (ROSN) – на 2.9%, ВТБ (VTBR) – на 2.4%, Газпром нефть (SIBN) – на 1.8%, Полюс Золото (PLZL) – на 1.6%, Сургутнефтегаз (SNGS) и Газпром (GAZP) – на 1.4%, Татнефть (TATN) – на 1.2%. Благодаря улучшению внешнего фона индекс РТС преодолел психологически важную отметку 2000 пунктов. Тем не менее, говорить об устойчивом подъеме на рынке преждевременно – сдерживающим фактором для покупателей могут стать опасения, связанные с возможными списаниями крупными банками потерь по кредитным инструментам. Сохраняется неопределенность и в отношении масштабов рецессии в США. Сегодня в 15:30 ожидается выход данных по ВВП США.

Во втором эшелоне наблюдается разнонаправленное движение цен. К середине дня обыкновенные акции Дагэнерго (DGEN) на ММВБ подорожали на 3.7%, ОМЗ (OMZZ) – на 3.4%. Тем временем обыкновенные акции Челябэнергосбыта (CLSB) подешевели на 13.5%, привилегированные акции Курскэнергосбыта (KUSBP) – на 8.8%.
Азиатские фондовые индексы в среднем понизились. По европейским индексам наблюдается повышение. Фьючерсы на фондовые индексы США немного повысились.

Автор:

Новости партнеров