Утренний обзор от ИФ «ОЛМА»

Обзор рынка и прогноз
Индекс РТС: 2030.13 (+1.75%)
В четверг в первой половине дня на рынке наметился рост. Роснефть (ROSN) на ММВБ выросла на 4.2%, Лукойл (LKOH) – на 3.8%, Сургутнефтегаз (SNGS) – на 3.6%, Газпром нефть (SIBN) – на 2.2%, Норникель (GMKN), Полюс Золото (PLZL) и ММК (MAGN) – на 1.8%. Между тем акции Северстали (CHMF) подешевели на 2.6%, РАО ЕЭС (EESR) – на 0.8%, Татнефти (TATN) – на 0.4%. Цены на нефть закрепились заметно выше отметки $100 за баррель, что способствует восстановлению спроса на бумаги нефтегазовых компаний. Наметилось повышение и по европейским фондовым индексам. Окончательные данные по ВВП США за четвертый квартал прошедшего года, опубликованные в 15:30, соответствовали предварительным оценкам – ВВП увеличился на 0.6% в годовом выражении. Темпы роста американской экономики нельзя назвать высокими, но явных признаков рецессии в опубликованных данных не обнаружилось. Тем не менее, в начале торгов на заокеанских фондовых площадках наметилось снижение, что вызвало коррекцию вниз и по некоторым российским голубым фишкам.
Во втором эшелоне продолжается разнонаправленное движение цен. Обыкновенные акции Нижегородской сбытовой компании (NGSB) на ММВБ подорожали на 13.3%, Омскэнергосбыта (OMSB) – на 8.0%, Уралкалия (URKA) – на 5.9%. Тем временем привилегированные акции Орелэнергосбыта (ORSB) подешевели на 12.5%, Ивановской сбытовой компании (IVSBP) – на 10.8%.
Фондовые индексы США понизились на 1.0% — 1.9%. Инвесторы ожидают замедления темпов роста прибыли компаний из-за рецессии. Сегодня ожидается выход пакета статистики, включая данные по инфляции (индекс PCE, 15:30). Фьючерса на фондовые индексы США повысились.
Европейские фондовые индексы повысились, наблюдается повышение и по азиатским индексам. Российские АДР закрылись в среднем немного выше цен закрытия РТС.
Сегодня в начале торгов возможно повышение на фоне благоприятной обстановки на азиатских фондовых площадках и сырьевых рынках (цены на нефть продолжают двигаться в направлении исторических максимумов). К благоприятным факторам можно отнести и возможное повышение рейтинга России международным агентством Moody’s – по некоторым сообщениям, рейтинг поставлен на пересмотр с возможностью повышения. Тем не менее, об устойчивом росте говорить преждевременно – опасения, связанные с возможной стагфляцией в США, остаются сдерживающим фактором для покупателей. Данные по инфляции в США (выход запланирован на 15:30) могут заметно повлиять на ожидания инвесторов.
Алексей Быстров, зам. генерального директора

Автор:

Новости партнеров