Цены на нефть опустились ниже $105

Цены продолжали снижаться с пятницы, на фoнe стабилизации ситуации в Ираке.

Цены на нефть опустились ниже $105 за баррель на торгах в Азии в понедельник, продолжая снижаться с пятницы, после того как возобновилась работа нефтепроводной системы Ирака, что ослабило беспокойство по поводу продолжительных перебоев в поставках нефти с юга страны.
К 08.35 МСК майские фьючерсы на американскую легкую нефть снизились на 56 центов до $105,06 за баррель.
Цены на нефть снижались и в пятницу, и за эти два дня отошли от уровней, завоеванных в четверг после того, как в результате атаки на нефтепровод, ведущий к экспортному терминалу Басры, впервые с 2004 года были прерваны поставки из Южного Ирака.
Духовный лидер иракских шиитов Моктада аль-Садр в воскресенье призвал своих вооруженных сторонников покинуть улицы Басры и других городов, где они вели бои с правительственными войсками.
Майские фьючерсы на нефть Brent снизились к 08.35 МСК на 39 центов до $103,38 за баррель.
"Возобновление работы нефтепровода в Ираке было ключевым фактором для снижения цен на нефть", — сказал Джерард Бург, аналитик National Bank of Australia.
"Волатильность доллара также частично спровоцировала распродажу на энергетических рынках".
Хотя поставки нефти из Басры нормализовались, аналитики считают, что нестабильная ситуация на Ближнем Востоке и угроза дальнейших перебоев в поставках из Габона могут оказать поддержку ценам на нефть в краткосрочной перспективе.
Турецкие войска убили 15 членов Рабочей партии Курдистана на севере Ирака в четверг, а затем организовали воздушную атаку на повстанцев, сообщила армия в субботу, что вызвало беспокойство по поводу нестабильного положения в этом регионе.
В Габоне профсоюзы нефтяной отрасли грозят начать общенациональную забастовку, если не смогут достичь договоренности, необходимой для прекращения забастовки на дочернем предприятии Shell, из-за которой с 20 марта остановилась добыча нефти в объеме 60.000 баррелей в сутки.
Аналитики также говорят, что поддержку ценам на нефть может оказать дальнейшее ослабление доллара.
Высокопоставленный представитель Организации стран-экспортеров нефти из ОАЭ Али аль-Ябуни сказал в воскресенье, что нефтяные рынки хорошо обеспечены поставками нефти и нефтепродуктов, передает Рейтер.

Автор:

Новости партнеров