Только 13% россиян собираются приобрести жилье в ближайшее время – ВЦИОМ

Более 40% вынуждены отказаться от покупки недвижимости.

Только 13% россиян собираются приобрести жилье в ближайшее время – от 1 до 7 лет. Таковы результаты опроса, опубликованного ВЦИОМ.
В 2008 г. больше респондентов планируют приобрести жилье для личного проживания, чем было в 2007 г. (47% против 30% ), тогда как желание приобрести жилплощадь для проживания своей семьи у россиян значительно снизилось (с 36% до 22%). По сравнению с 2007 г. увеличилось количество россиян, которые хотят приобрести жилье для своих детей (с 9% до 15%). Анализ полученных результатов говорит о возросшем стремлении взрослых россиян жить отдельно от семьи родителей.
В текущем году увеличилось количество тех , кого вполне устраивают нынешние жилищные условия, и они не видят необходимости в их улучшении (с 47% до 59%). Не наблюдается изменений в отношении россиян к ипотечному кредитованию. Доли респондентов, не доверяющих государственным системам ипотечного кредитования, считающих проценты по кредиту высокими, в 2008 г. практически не изменились по сравнению с предыдущим годом. Вместе с тем такие причины отказа от покупки жилья, как недоверие государственной системе ипотечного кредитования, высокие проценты на покупку жилья в кредит, быстрый темп роста цен на жилье указывают незначительные доли респондентов (не более 5 %).
Респонденты стали немного более мобильными. Лишь 2% (в отличие от 5% в 2007г.) отмечают, что не приобрели бы жилье, поскольку их пугают трудности переезда и они привыкли к своему дому.
Вместе с тем, в 2008 г. по-прежнему высок процент отказов от покупки жилья (41%) по причине низких доходов и плохого материального положения. Количество респондентов, вынужденных отказываться от приобретения жилья из-за отсутствия денег, осталось таким же, как и в 2007 г.

Автор:

Новости партнеров