Утренний обзор от ИФ «ОЛМА»

Обзор рынка и прогноз
Индекс РТС: 2049.40 (+0.95%)
В пятницу в самом начале торгов в секторе голубых фишек наблюдалось повышение. Вскоре подъем приостановился, по отдельным бумагам наметилась коррекция вниз. Данные по инфляции в США, опубликованные в 15:30, оказались немного лучше прогнозов (индекс PCE Core повысился на 2.0% в годовом выражении против ожидавшихся 2.1%), но поводом для наращивания позиций по акциям не стали – инвесторов не так просто разубедить в возможности стагфляции. Между тем корпоративные новости носят скорее благоприятный характер. Так, Роснефть (ROSN, +3.1%) и Лукойл (LKOH, +2.3%) сообщили об увеличении чистой прибыли по РСБУ в четвертом квартале прошедшего года. НЛМК (NLMK) подорожал на 2.6%, Норникель (GMKN) и Транснефть (TRNFP) – на 1.3%, Сбербанк (SBER) и Сургутнефтегаз (SNGS) – на 1.1%, ММК (MAGN) и Татнефть (TATN) – на 0.9%, Газпром (GAZP) и ВТБ (VTBR) – на 0.6%. Между тем акции РАО ЕЭС (EESR) подешевели на 4.7%, Северстали (CHMF) – на 3.8%, Газпром нефти (SIBN) – на 2.0%. Участники рынка, судя по характеру торгов, пересматривают состав существующих портфелей, увеличивая вес нефтегазового сектора за счет других секторов – бумаги нефтегазовых компаний выглядят лучше рынка. Однако об устойчивом притоке капитала на рынок говорить преждевременно.
Во втором эшелоне продолжается разнонаправленное движение цен. Дорогобуж (DGBZ) на ММВБ вырос на 24.6%, Орелэнергосбыт (ORSB) – на 21.7%, Нижегородэнергосбыт (NGSB) – на 15.3%. Тем временем привилегированные акции Смоленскэнергосбыта (SMSBP) подешевели на 11.5%, обыкновенные акции Воронежэнергосбыта (VRSB) – на 8.6%.
Фондовые индексы США понизились на 0.7% — 0.9%. Крупный оператор розничной торговли понизил прогноз чистой прибыли, что способствовало усилению опасений, связанных с рецессией. Участники рынка продолжают сокращение позиций и в финансовом секторе, ожидая новых списаний по ипотечным кредитам и связанным с ними инструментам. Фьючерсы на фондовые индексы США немного понизились.
Европейские фондовые индексы понизились, наблюдается снижение и по азиатским индексам. Российские АДР закрылись ниже цен закрытия РТС.
Сегодня возможна коррекция вниз по индексу РТС вслед за мировыми фондовыми индексами. Скорое возобновление устойчивого роста пока маловероятно — рынок находится под давлением опасений, связанных с внешними факторами. Между тем в нефтегазовом секторе, судя по характеру торгов, постепенно восстанавливается спрос, что может удержать индекс РТС от заметного снижения. Благоприятный для рынка характер носят и некоторые корпоративные новости. Так, сообщается, что инвестпрограмма Газпрома (GAZP) на 2009-2010 годы предполагает существенное увеличение капвложений, необходимое для наращивания объемов добычи газа.
Владимир Детинич, CFA, начальник аналитического управления

Автор:

Новости партнеров