«Живогородцы» теряют почетных граждан?

Неожиданное продолжение получила история с письмом известных петербуржцев в защиту исторического центра Петербурга.

Как сообщали петербургские СМИ в апреле, общественники Петербурга решили обратиться к председателю Государственной думы, в Общественную палату и Совет Федерации России с письмом «в связи с крайне тяжелой ситуацией, сложившейся в Петербурге в сфере сохранения архитектурного и исторического наследия». Авторами письма выступили Александр Макаров, известный своей защитой Шуваловского парка и Дворцовой площади, депутаты Законодательного собрания и активисты организации «Живой город».
В тексте на нескольких листах с приложениями,  указаны адреса последних утрат. Представители общественного объединения «Живой город», инициировавшие это обращение к Совету федерации, Госдуме и Общественной палате, заявляют о том, что число подписантов растет, однако по поступающей информации, некоторые известные петербуржцы либо отзывают свои подписи, либо и вовсе заявляют, что не подписывали это письмо.
Так, в нашем распоряжении есть обращение народной артистки Татьяны Пилецкой, которая заявлет о том, что отзывает свою подпись: «Хотелось бы довести до сведения заинтересованных лиц, что мне было предложено подписать письмо в защиту исторического центра Санкт-Петербурга. И так как я родилась в Ленинграде, я согласилась на это предложение. Сохранить исторические ценности нашего города, это святое дело. Письмо адресовалось Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Грызлову Б.В. Письмо состояло из двух печатных листов, где были указаны адреса, где были снесены исторические дома, на Невском, Литейном, Лиговском проспектах, на Набережной Мойки и Фонтанки. Эти нарушения, я никак не могла принять. Но хочу заметить, что письмо, которое я подписывала, состояло всего из двух печатных листов, а не из пяти печатных листов. И так как содержание этих пяти листов мне не известно, то я отзываю свою подпись».
Свои подписи, возможно,  отзывут почетный гражданин Санкт-Петербурга Михаил Бобров и народный артист Роман Громадский, мотивируя это тем, что ставили подписи, не читая самого текста обращения, лишь изучив список утраченных памятников Петербурга.
Непонятная ситуация и с почетным гражданином, Героем России, известной лыжницей и депутатом Закса Любовью Егоровой, которая, как может оказаться, вообще ничего не подписывала.
По имеющейся информации, отказников не устроил характер и содержание обращения, которое способно спровоцировать скандал федерального уровня. Всем понятно, что если этот вопрос внутригородской, то нет смысла выносить его за пределы Северной столицы.
Также подписантов не может не волновать, что их имена будут привлекать для поддержки этого письма другими петербуржцами.
По имеющейся информации, почетные граждане Петербурга собираются готовить свое обращение по проблемам исторического центра города, которое, скорее всего, станет своеобразным ответом письму инициированному «Живым городом».

Автор:

Новости партнеров