Русснефть оспорит налоговые претензии на 20,5 млрд. рублей

Жалоба подана в Высший арбитражный суд на прошлой неделе за несколько дней до окончания срока подачи обжалования.

Нефтяная компания Русснефть подала жалобу на решение Арбитражного суда Москвы о доначислении ей налоговых претензий за 2003-2005 годы, передает Рейтер со ссылкой на источник, близкий к компании.
Летом 2007 года суд подтвердил законность доначисления компании 20,5 млрд рублей налоговых недоимок за 2003-2005 годы.
Межрегиональной инспекции ФНС по крупнейшим налогоплательщикам № 1 (МИФНС №1) удалось доказать, что Русснефть покупала сырье у своих дочерних компаний через трейдеров с наценкой, что приводило к росту расходов, на сумму которых компания уменьшала налогооблагаемую прибыль.
По словам источника, жалоба подана в Высший арбитражный суд на прошлой неделе за несколько дней до окончания срока подачи обжалования.
Русснефть завершила 2007 год с чистым убытком в 12,25 млрд рублей против прибыли в 2006 в размере 9,941 млрд рублей. В четвертом квартале 2007 года убыток компании составил 16,727 млрд рублей, что связано с выплатами налоговой задолженности за 2003-2005 годы.
С лета прошлого года Федеральная антимонопольная служба рассматривает ходатайство холдинга Базэл российского миллиардера Олега Дерипаски на покупку Русснефти. Трейдер Glencore претендует на приобретение долей в нескольких дочерних компаниях Русснефти и также подал заявку в ФАС.
ФАС объясняет свою медлительность продолжающимися судами в отношении фирм- владельцев акций Русснефти. ФНС пытается вернуть их в госсобственность на основании статьи 169 ГК, апеллируя к тому, что при сделках купли-продажи акций не были в полном объеме уплачены налоги в бюджет, что противоречит основам правопорядка и нравственности.
Судьба исков сейчас находится в подвешенном состоянии, так как Высший арбитражный суд недавно запретил налоговым органам использовать понятие "нравственности" для требования о взыскании имущества в собственность государства.

Автор:

Новости партнеров