Сотрудники Конституционного суда РФ не хотят переезжать в Петербург

За три недели до первого заседания штат суда еще не укомплектован новыми работниками.

В воскресенье стало известно, что переезд Конституционного суда РФ в Петербург будет завершен к 12 мая. До конца этой недели все судьи и только 30 человек из аппарата КС (около 12% от штата, общий состав которого 250 человек) должны выехать из Москвы. Почти 90% сотрудников аппарата Конституционного суда отказались переезжать в Петербург, передает dp.ru.
Начальник отдела суда по связям со СМИ Анна Малышева сообщила, что вакансии до сих пор не заполнены. "Дистанционно заниматься наймом сотрудников невозможно, собеседования начнутся сразу после переезда", — говорит она.
При этом в суде подчеркивают, что оставшихся сотрудников аппарата достаточно для проведения первого заседания суда в Петербурге. Как уже сообщало АБН, оно назначено на 22 мая. На первом заседании суда  будет рассматриваться спор о полномочиях между законодательным собранием и губернатором Ставропольского края.
Генеральный директор "Консалтинговой компании ПРАЙМ" Дмитрий Солодкий считает, что проблема нехватки кадров в конституционном суде временная и ее можно решить довольно быстро. В городе хорошая юридическая школа, напоминает он. В марте на юридическом факультете СПбГУ состоялся первый этап отбора претендентов на должности консультантов суда. В Петербург уже перевезен архив и практически все документы суда, сюда же перенаправляются все жалобы.
По данным dp.ru, на переезд Конституционного суда из Москвы в Петербург из федерального бюджета затрачено около 10 млрд руб.,  221 млн руб. — официальная стоимость переезда суда. Переезд начался 1 февраля 2008 года и должен быть завершен не позднее 21 мая.

Автор:

Новости партнеров