ИГ «АнтантаПиоглобал»: Обзор рынка акций

Обзор рынка акций

Благодаря росту цен на рынке нефти, торги во вторник на российском рынке акций начались ростом котировок компаний нефтяного сектора, которые потянули за собой весь остальной рынок. К сожалению, негативное движение западноевропейских биржевых индексов серьезно подкосило настрой покупателей. По итогам торговой сессии наши ведущие акции завершили день в разнополярных областях.
Индекс РТС во вторник сумел подняться на +0,56%, остановившись на отметке 2153,32 пункта. Индекс ММВБ также получил легкий привес на +0,36%. Торговые обороты на биржах остаются на невысоких уровнях.
Нефть, которая «наше все» вчера совершила очередной рывок вверх, благодаря чисто техническим факторам, поскольку никаких свежих драйверов для роста пока не поступало. Установление под вечер нефтяными контрактами новых рекордных значений почти никак не сказалось на динамике котировок наших компаний нефтяного сектора. Да, большинство акций нефтянки завершили день ростом, но это был отголосок утреннего роста. Напротив, акции Роснефти показали вчера даже снижение на -0,78% , на фоне снижения рекомендаций по ним со стороны одного авторитетного инвестбанка.
Спрос в секторе акций РАО ЕЭС (+0,92%) сохраняется, но по мере того, как растут котировки энергохолдинга, спрос на них постепенно затухает. На наш взгляд мы можем увидеть уход акций РАО ЕЭС в боковой тренд.
В секторе российских банковских акций ростом выделились акции ВТБ (+1,19%) по причине публикации сильной финансовой отчетности за первые 4 месяца этого года. ВТБ в апреле заработал 5,4 млрд руб., что почти в пять раз больше, чем за предыдущий месяц. Плюс к этому завтра закрывается реестр акционеров ВТБ, и инвесторы не спешат расставаться с акциями, рассчитывая на дивиденды.

Автор:

Новости партнеров