В России создадут сеть федеральных университетов

Президент Д.Медведев подписал Указ «О федеральных университетах».

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ, предусматривающий создание ряда федеральных университетов, сообщает сегодня пресс-служба Кремля.
"В целях содействия системной модернизации высшего профессионального образования Указом постановляется сформировать сеть федеральных университетов – вузов, обеспечивающих высокий уровень образовательного процесса, исследовательских и технологических разработок", говорится в сообщении.
Глава государства поручил правительству в двухмесячный срок разработать и внести в Государственную Думу проект федерального закона, определяющего порядок создания и деятельности федеральных университетов, а также рассмотреть вопрос о создании Дальневосточного федерального университета и иных федеральных университетов (наряду с созданными Сибирским и Южным федеральными университетами).
Как сообщало АБН ранее, в конце 2006 года в Сибирском и Южном федеральных округах были созданы  два одноименных крупных вуза путем слияния нескольких университетов.
По данным Российской газеты, на финансирование двух федеральных университетов заложено  4,7 млрд рублей, в том числе средств региональных бюджетов и частных средств.

Автор:

Новости партнеров