Компания «Усть-Луга» отказалась вступить в портовую ОЭЗ

Совет директоров компании повторно принял решение  решение не вступать   в качестве резидента в портовую ОЭЗ  в Морском торговом порту Усть-Луга.

Совет директоров ОАО «Компания Усть-Луга» повторно принял решение  решение не вступать   в качестве резидента в портовую ОЭЗ  в Морском торговом порту Усть-Луга, сообщает пресс-служба компании.
Действующее законодательство, регламентирующее создание ПОЭЗ и деятельность ее резидентов, не дает четкого представления о том, как будут управляться и полноценно функционировать портовые зоны. Это создает неопределенность и обуславливает высокие риски по дальнейшему ведению бизнеса, указывают в компании. 
Кроме того, на сегодняшний день серьезные вопросы вызывают как высокие требования по объемам инвестиций при вхождении в ПОЭЗ (не менее 100 млн евро, при этом уже сделанные вложения не учитываются), так и большое количество запретов на ведение той или иной деятельности.
В соответствии с поручением губернатора Ленинградской области, компания в полном объеме выполнила свои обязательства и направила все необходимые для участия в конкурсе документы в правительство Ленобласти. Кроме того,  направлены в адрес Министерства экономического развития и торговли РФ и Агентства по особым экономическим зонам предложения о внесении необходимых поправок в действующее законодательство о ПОЭЗ, говорится в сообщении.
Отметим, накануне  глава МЭРТ РФ Эльвира Набиуллина заявила журналистам,
что  в среднем на одну ПОЭЗ из федерального бюджета может быть выделено до 7 млрд рублей.
ОАО "Компания Усть-Луга" является заказчиком-застройщиком морского торгового порта Усть-Луга, который сможет принимать сухогрузные суда дедвейтом до 75 тыс. тонн и позволит обрабатывать наливные суда дедвейтом до 120 тыс.

Автор:

Новости партнеров