В Морском порту Санкт-Петербург открылся новый автомобильный терминал

Инвестиции в проект составили 260 млн. рублей.

Морской порт Санкт-Петербург на территории Третьей стивидорной компании открыл новый автомобильный терминал.
Как сообщили АБН в дирекции по внутренним и внешним коммуникациям порта, инвестиции в проект составили более 260 млн. рублей.
Пропускная способность терминала составляет 80 тыс. автомобилей в год. Терминал располагает складской площадью в 5 гектаров.
«Терминал позволит перевести в Петербург существенную часть грузопотока, который сегодня обрабатывается финскими портами. Это существенно сократит сроки и стоимость доставки автомобилей потребителям, а также снизит нагрузку на пункты пропуска грузовых автомобилей через российско-финскую границу»,- подчеркнули в компании.
Терминал оснащен современной автоматизированной системой управления, которая позволяет в режиме реального времени производить оформление документов и отслеживать движение грузов. Новый объект оборудован системой видеонаблюдения и сигнализацией, постом охраны и КПП. Кроме того, для круглосуточной работы терминала модернизировали систему энергообеспечения Третьей стивидорной компании.
Первую операцию по обработке судна на новом терминале провели во вторник, 6 мая этого года.
Строительство терминала проведено в рамках Программы развития группы компаний, порта, рассчитанной до 2011года. Программой предусмотрено строительство новых объектов, реконструкция уже существующих и развитие транспортной инфраструктуры. Общий объем инвестиций в реализацию программы составит 19 млрд. рублей.
Отметим, ОАО «Морской порт Санкт-Петербург» — крупнейшая группа стивидорных компаний в Большом порту Санкт-Петербурга и на северо-западе России. Порт входит в состав голландского холдинга UCLH BV, объединившего акции стивидорных компаний группы «Морской порт СПб», Универсального Перегрузочного Комплекса в Усть-Луге и Таганрогского МТП.
В ГК «Морской порт Санкт-Петербург» входят ЗАО «Первая стивидорная компания», ЗАО «Вторая стивидорная компания», ЗАО «Третья стивидорная компания», ЗАО «Четвертая стивидорная компания», управляющая компания ОАО «Морской порт СПб», а также сервисные предприятия.

Автор:

Новости партнеров