Банк России отозвал лицензию у Мединвестбанка

Главная причина  — недостоверная отчетность.

Банк России отозвал лицензию у ОО"Мединвестбанк" — инвестиционно-коммерческого банка развития медицинской промышленности и здравоохранения.
Как сообщает департамент внешних и общественных связей Банка России,  лицензия отозвана в связи с  тем, что банк  проводил рискованную кредитную политику и допускал неадекватное формирование резервов на возможные потери по ссудам, что привело к представлению существенно недостоверной отчетности, скрывающей основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) учреждения.
ООО "Мединвестбанк" является участником системы страхования банковских вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом № 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации".
Как сообщало АБН ранее, ЦБ в апреле объявил о намерении изменить порядок отзыва у банков лицензий за недостоверную отчетность. ЦБ намерен  теперь отзывать лицензию не по совокупности причин, а при наличии хотя бы одного повода.  Основанием для отзыва станет  неотражение в отчетности операций на сумму свыше 600 тысяч рублей.

Автор:

Новости партнеров