Цены на хлеб в России стабилизируются к июню-июлю, успокаивает Минсельхоз

Прогнозы  министерство связывает с  тенденцией к стабилизации и снижению цен на продовольственную и фуражную пшеницу,  фуражный ячмень.

Цены на хлеб в России стабилизируются к июню-июлю текущего года, считает директор департамента регулирования агропромышленного рынка Минсельхоза РФ Сергей Сухов.
По его словам, в России сегодня наблюдается "плавно растущая" динамика роста цены на хлеб. Сухов пояснил, что после скачкообразного подорожания ряда ресурсов, в частности электроэнергии, производители не стали резко повышать цену на хлеб, а "расписали" ее рост на несколько месяцев. "Поэтому мы получили рост, но плавный", — добавил он.
"Если рассматривать вопрос обеспечения населения хлебом, то есть определенные сорта, на которые поддерживается сниженная цена", — отметил Сухов.
Прогнозы по стабилизации цены на хлеб к июню-июлю Сухов связывает с тем, что в последние пять недель обозначилась тенденция к стабилизации и снижению цен на продовольственную и фуражную пшеницу, а также на фуражный ячмень.
"В течение уже пяти недель подряд темпы падения цен в районе 1% в месяц по всем зерновым культурам. В целом можно говорить о понижающем ценовом тренде", — сказал он.
По словам Сухова, это отражается как на рынке муки, где цены падают, так и на рынке хлеба, где темпы роста цен удается удерживать "в разумных пределах".
В настоящее время средняя цена на продовольственную пшеницу 3-го класса составляет: в европейской части РФ — 9,128 тыс. рублей за тонну, в азиатской части РФ — 8,881 тыс. рублей за тонну. Средняя цена на фуражную пшеницу 5-го класса составляет: в европейской части РФ — 8,370 тыс. рублей за тонну, в азиатской части России — 8,050 тыс. рублей за тонну, передает РИА Новости

Автор:

Новости партнеров