БФА:Еженедельный обзор рынка акций

Индекс РТС на прошедшей неделе пробил отметку 2200 пунктов и вплотную приблизился к уровню 2300 пунктов при поддержке рекордных цен на нефть и под влиянием благоприятного политического фона.
На западных торговых площадках, наоборот, царил умеренный пессимизм. Американские фондовые индексы завершили прошлую неделю в минусе на фоне поступления тревожных сообщений из финансового сектора США. Негативно отразилось на американском рынке акций и ралли нефтяных котировок. Европейские рынки отреагировали снижением в ответ на принятие решений Банком Англии и ЕЦБ о сохранении процентных ставок на уровне 5% и 4% соответственно.
Индекс РТС за неделю вырос на 6,68%, закрывшись на отметке 2283,99 пунктов, индекс ММВБ вырос на 5,98% до отметки 1795,67 пунктов.
В пятницу нефть марки WTI пробила отметку 126 долл. за баррель на фоне нестабильности в Нигерии и ослаблении курса доллара. Бурному росту нефтяных котировок не смогли помешать и еженедельные данные об увеличении нефтезапасов в США: нефти – на 1,8% до 325,6 млн. баррелей, бензина – на 0,4% до 211,9 млн. баррелей.
В лидерах роста по итогам прошедшей недели выступили акции нефтегазового и энергетического секторов.
Инаугурация президента РФ Д. Медведева и утверждение В. Путина в качестве премьер-министра послужили серьезным толчком к покупкам акций Газпрома (+10,54% за неделю). Инвесторы, наконец-то, решили отыграть целый блок позитивных корпоративных новостей, связанных с Газпромом и накопившихся за последние несколько месяцев. В среднесрочной перспективе росту бумаг газового монополиста будут, по-видимому, оказывать озвученные правительством РФ планы по росту тарифов на газ для внутренних потребителей на 40% в 2011 г.
Заявление В. Путина о необходимости снижения налоговой нагрузки на нефтяную отрасль вызвало крайне позитивную динамику акций нефтегазового сектора. В фавориты сегмента вышли акции Лукойла (+10,71% за неделю) и Татнефти (+10,61% за неделю), подорожавшие в преддверии закрытия реестра акционеров.
Акции РАО за неделю выросли более чем на 10%. По-видимому, на рынке наблюдался вход стратегических инвесторов в бумаги на привлекательных низких уровнях.
Позитивную динамику продемонстрировали и акции металлургических компаний. Бумаги НЛМК взлетели почти на 14% (за неделю) на информации о том, что Еврокомиссия одобрила покупку компанией двух трейдинговых компаний у американской USG.
Акции банковского сектора двигались в боковом тренде. Сдерживающим фактором для покупок бумаг российских банков стали новости о сокращении UBS штата на 12% после убытка в 11 млрд. долл. по итогам 1-ого кв. Также негативно сказалось на банковских котировках и сообщение о том, что SEC США намерена ввести новые требования к финансовым компаниям по раскрытию данных об уровне капитала и ликвидности.
Американские фондовые индексы за неделю закрылись в минусе (DJI -2,39%, S&P500 -1,81%, NASD -1,27%). Развивающиеся рынки продемонстрировали смешанную динамику: Мексиканский +1,00%, Турецкий -3,20%, Бразильский +0,40%.
На этой неделе, на наш взгляд, в случае отрицательной коррекции нефтяных котировок и выхода негатива из США отечественный фондовый рынок может лечь в боковой тренд с тенденцией к снижению.
В среднесрочной перспективе мы не исключаем возможности повышения инвестиционного рейтинга России ведущими международными рейтинговыми агентствами. На этом фоне может начаться новая волна покупок в российских акциях со стороны нерезидентов.

Автор:

Новости партнеров