ИФ «ОЛМА»: утренний обзор

Индекс РТС: 2321.14 (+1.63%)
В понедельник в секторе голубых фишек наблюдалось разнонаправленное движение цен. Роснефть (ROSN) на ММВБ выросла на 4.4%, Транснефть (TRNFP) – на 3.5%, ВТБ (VTBR) – на 2.9%, Лукойл (LKOH) – на 2.5%, РАО ЕЭС (EESR) – на 2.4%. Тем временем акции МТС (MTSS) и НЛМК (NLMK) подешевели на 3.2%, Северстали (CHMF) – на 2.2%. За прошедшую неделю индекс РТС вырос на 7.6% — после столь сильного движения вверх подъем замедлился. Между тем, в то время как у российских трейдеров были длительные выходные, на западных фондовых площадках заметно подорожали российские АДР, что указывает на восстановление интереса нерезидентов к российскому рынку. Инвесторы обратили внимание на рекордно высокие цены на нефть, которые в течение долгого времени оставались неучтенными в котировках российских голубых фишек.
Во втором эшелоне наблюдается рост по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции Омскэнергосбыта (OMSB) на ММВБ подорожали на 40.0%, привилегированные акции Волгоградэнергосбыта (VGSBP) – на 21.9%, Ярославской сбытовой компании (YRSBP) – на 21.2%.
Фондовые индексы США повысились на 1.0% — 1.8%. Участники рынка ожидают хороших финансовых результатов от операторов розничной торговли (так, сегодня ожидается выход отчетности Wal-Mart). Повышению на фондовом рынке США способствовала и коррекция вниз цен на нефть. Сегодня ожидается выход пакета статистики, включая данные по розничным продажам (16:30). Фьючерсы на фондовые индексы США немного прибавили.
Европейские фондовые индексы повысились, наблюдается повышение и по азиатским индексам (за исключением китайских). Российские АДР закрылись в среднем выше цен закрытия РТС.
Сегодня возможно повышение. Наметившаяся коррекция вниз цен на нефть может стать сдерживающим фактором для покупателей, но фьючерсы на Brent по-прежнему торгуются немногим ниже исторического максимума – достаточно высоко, чтобы поддержать интерес инвесторов к российским бумагам. По мировым фондовым индексам наблюдается повышение, что указывает на приток капитала на рынки акций. Если не произойдет существенного ухудшения внешнего фона, индекс РТС в ближайшее время может выйти в область исторических максимумов.

Автор:

Новости партнеров