НБ «ТРАСТ» намерен в 2008г. выдать кредитов малому и среднему бизнесу на 15 млрд. рублей

В следующем году банк увеличит объем кредитного портфеля для предпринимателей вдвое.

Национальный банк «ТРАСТ» в 2008г. намерен выдать кредитов малому и среднему бизнесу на 15 млрд. рублей и войти в тройку лидеров в этом сегменте кредитования, об этом сообщила сегодня, 13 мая, в ходе пресс-конференции управляющий директор по развитию малого и среднего бизнеса банка Надия Черкасова.
В 2009г. банк планирует увеличить эту сумму вдвое. Таким образом на финансирование малого и среднего бизнеса банк направит 30 млрд. рублей, передает корреспондент АБН.
По словам Н. Черкасовой, за последние 2 года банк выдал 15 млрд. рублей кредитов малому и среднему бизнесу, из них 10 млрд. руб. — в прошлом году.
Предприниматели Северо-Запада получили порядка 2 млрд. рублей кредитов, Петербурга – около 500 млн. рублей, 92% кредитов выдано на сумму до 1,5 млн. рублей.
При этом, Н.Черкасова подчеркнула, что в России только 53% предпринимателей активно работают с банками. «Банки зачастую предлагают своим клиентам достаточно сложный продукт, в котором ни каждый предприниматель может разобраться», — отметила она.
Отметим, Банк ТРАСТ в прошлом году совместно с исследовательской компанией «Ромир-мониторинг» провел исследование, с целью изучения рынка малого и среднего бизнеса. По оценкам специалистов сейчас в России работают порядка 8 млн. предпринимателей, 1 млн. из которых – представители малого бизнеса.
Результаты исследования показали, что «к текущей ситуации малый и средний бизнес относится позитивно, а вот перспективы все же остаются пессимистичными». При этом, по мнению исследователей, потенциал малого и среднего бизнеса в России высок, но для его реализации необходима масштабная поддержка со стороны государства и банков.
Национальный банк «ТРАСТ» оказывает полный комплекс розничных банковских услуг, услуги в сфере кредитования малого и среднего бизнеса, корпоративного, расчетно-кассового обслуживания и др. В июле 2007г. акционеры Национального и Инвестиционного банков «ТРАСТ» приняли решения об объединении банков.
В ноябре прошлого года Merrill Lynch приобрел около 10% акций Банковского холдинга «ТРАСТ» в преддверии сделки по слиянию двух банков.

Автор:

Новости партнеров