В Китае при землетрясении погибли более 10 тыс. человек, судьба 60 тыс. остается неизвестной

Власти Китая  готовы провести консультации по вопросам  организациями помощи.

Китай благодарен международному сообществу, в том числе России, за готовность оказать ему помощь в связи с разрушительным землетрясением и готов начать соответствующие консультации, сообщил во вторник на брифинге официальный представитель МИД КНР.
"Власти приветствуют помощь и готовы провести консультации с соответствующими странами и организациями по этим вопросам", — сказал дипломат.
"Многие страны, включая Россию, сразу выразили соболезнования и предложили помощь. Китайский народ благодарен за это", — добавил он.
Как сообщало АБН ранее, землетрясение магнитудой 7,8 произошло в Китае в понедельник, 12 мая.  По официальным данным, погибли около 10 тысяч человек, судьба еще 60 тысяч человек остается неизвестной.
Как передает сегодня РИА Новости со ссылкой на новостной портал Sina, в настоящее время около 100 тысяч человек отрезаны от мира в горном районе китайской провинции Сычуань. Из-за сильнейших колебаний почвы обрушился один из мостов, блокировав доступ к городу Пэнчжоу.  В настоящее время медики не могут прибыть в город, чтобы оказать помощь пострадавшим от стихийного бедствия. Проблемы возникли и с доставкой гуманитарной помощи на место катастрофы.
В эпицентре стихийного бедствия разрушено 80% зданий. Спасатели до сих пор не могут проникнуть туда из-за заваленных камнепадами дорог.
Провинцию продолжают сотрясать остаточные подземные толчки.

Автор:

Новости партнеров