Беларусь и Санкт-Петербург могут увеличить товарооборот до 2 млрд. долларов

Белорусские новости
14.05/2008

У Беларуси и Санкт-Петербурга есть все шансы, чтобы в этом году увеличить взаимный товарооборот до 2 млрд. долларов. Такое мнение высказал журналистам вице-премьер белорусского правительства Андрей Кобяков 13 мая в Минске, подводя итоги второго заседания рабочей группы Совета делового сотрудничества Беларуси и Санкт-Петербурга.
По словам А.Кобякова, за первые два месяца нынешнего года товарооборот между Беларусью и Санкт-Петербургом увеличился почти в 1,5 раза к аналогичному прошлогоднему периоду. При этом растет как белорусский экспорт, так и импорт из Санкт-Петербурга.
На заседании были, в частности, обсуждены вопросы поставок продовольствия из Беларуси в Санкт-Петербург и сделаны поручения по увеличению их объемов. Рассмотрены вопросы взаимодействия БелАЗ с ОАО "Силовые машины", Белорусской железной дороги с ОАО "Звезда", других белорусских и российских субъектов хозяйствования. Всего рассмотрено 12 вопросов.
Нынешний визит в Беларусь вице-губернатор Санкт-Петурбурга Михаил Осеевский расценил как "очень плодотворный". По его словам, члены делегации с интересом ознакомились с опытом белорусов в различных областях, особенно в части строительства спортивных сооружений. В рамках заседания стороны подробно обсудили программу дней Санкт-Петербурга в Беларуси в апреле 2009 года, в рамках которых россияне планируют представить большую культурную программу. Заявлено о необходимости сотрудничества в сфере железнодорожного сообщения. Речь идет как о сокращении времени движения пассажирских поездов, так и о возможности эффективного развития грузовых перевозок, уточнил вице-губернатор Санкт-Петербурга.
"Следующее заседание рабочей группы пройдет осенью в Санкт-Петербурге, — сообщил М.Осеевский. — К этому времени у нас появятся новые темы. В качестве одной из них мы предложили обсудить возможность участия петербургских компаний в строительстве в Минске объектов различного назначения".

Автор:

Новости партнеров