14 мая 2008 года Государственный академический Малый театр России и минерально-химический холдинг «ФосАгро» подписали соглашение о партнерстве (пресс-релиз)

Как следует из текста соглашения оно направлено на «возрождение и развитие культурного и духовного наследия».
Художественный руководитель Малого театра народный артист СССР Юрий Соломин подчеркнул, что для того, чтобы богатейшее культурное наследие нашей страны стало доступно как можно большему числу россиян, «необходимо не только поддерживать деятельность отдельных учреждений культуры, но и делать культурную среду доступной для всех желающих».
Малый театр всегда поддерживался только государством и соглашение с компанией «ФосАгро» стало первым опытом взаимоотношений с меценатами в новейшей истории театра. Юрий Соломин отметил, что основная цель Соглашения – создание благоприятных условий для деятельности одного из ведущих театров страны, поддержка его актерского состава и людей, внесших значительный вклад в развитие российской культуры.
По мнению генерального директора управляющей компании «ФосАгро» Максима Волкова, партнерство холдинга с Малым театром не случайно. «Заключенное соглашение стало объективным развитием наших отношений, которые имеют уже многолетнюю историю». Необходимо отметить, что Малый театр и компания «ФосАгро» в действительности уже несколько лет сотрудничают в деле развития и популяризации международной премии «Филантроп», которая вручается один раз в два года за достижения в сфере искусства людям с ограниченными физическими способностями. Юрий Соломин уже несколько лет возглавляет попечительский совет премии, а компания «ФосАгро» неизменно выступает генеральным партнером этого проекта, имеющего широкий резонанс и большое социальное значение. Следует отметить, что активным сторонником развития и укрепления отношений Малого театра и компании «ФосАгро» выступил член Совета Федерации от Мурманской области Андрей Гурьев, также входящий в попечительский совет премии «Филантроп».
«Я также знаю, что холдинг «ФосАгро» активно поддерживает развитие детского образования и спорта, помогает возрождать православные храмы на территории России, — отметил Юрий Соломин. — Все это внушает уверенность в успехе нашего сотрудничества на почве возрождения культурного и духовного наследия. Думаю, что, подписывая сегодня данное соглашение, Малый театр приобретает надежного социального партнера на долгую перспективу».
Приоритетными направлениями сотрудничества ГАМТ и холдинга «ФосАгро» станут поддержка гастрольной деятельности театра в регионах России, помощь в организации фестиваля провинциальных театров, поддержка ветеранов сцены и молодых мастеров театрального искусства. Юрий Соломин также подчеркнул, что считает важным оказать необходимое содействие в развитии культурным центрам, действующим в городах, где располагаются предприятия входящие в холдинг «ФосАгро».

Автор:

Новости партнеров