ИФ «ОЛМА» : к середине дня

Индекс РТС (13:03): 2423.96 (+0.74%)
В четверг на рынке наблюдается продолжение роста. Обновление исторического максимума по индексу РТС окончательно убедило инвесторов в восстановлении восходящего тренда на российском рынке. Фактором роста для большинства голубых фишек остаются рекордно высокие цены на энергоносители, которые в течение длительного времени оставались незамеченными участниками рынка. К середине дня Газпром нефть (SIBN) на ММВБ выросла на 6.8% — инвесторы, вероятно, ожидают от компании хорошей отчетности по международным стандартам за 2007 год (публикация отчетности запланирована на сегодня). Акции Полюс Золото (PLZL) подорожали на 5.0%, Уралкалия (URKA) – на 3.5%, Татнефти (TATN) – на 2.7%, Транснефти (TRNFP) – на 2.0%, Северстали (CHMF) – на 1.6%, ВТБ (VTBR) – на 1.0%, Лукойла (LKOH) – на 0.8%, РАО ЕЭС (EESR) – на 0.5%. Между тем Роснефть (ROSN) потеряла 1.5%, Сургутнефтегаз (SNGS) – 0.8%, Сбербанк (SBER) – 0.6%.
Во втором эшелоне наблюдается рост по отдельным бумагам. К середине дня привилегированные акции ТГК-4 (TGKDP) на ММВБ подорожали на 6.9%, обыкновенные акции Брянской сбытовой компании (BNSB) – на 5.9%, Волжской ТГК (TGKG) – на 4.7%.
Азиатские фондовые индексы в среднем повысились. По европейским индексам наблюдается коррекция вниз. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются выше уровней закрытия, зафиксированных в среду.

Автор:

Новости партнеров