Компания ЛЭК пополнила список поручителей по первому облигационному займу. Третьим поручителем выступил «Концерн ЛЭК Истейт» (пресс-релиз).

18 декабря 2007 года на ММВБ состоялось размещение неконвертируемых документарных купонных облигаций ООО «ЛЭКстрой» (входит в ГК ЛЭК) серии 01 в количестве 1 500 000 штук, номинальной стоимостью 1 000 рублей, общая стоимость – 1,5 млрд рублей. Поручителями выступили «Фирма «ЛЭК Истейт» и «Концерн «ЛЭК Истейт». Вступление в поручительство нового участника – «Корпорация «ЛЭК Истейт» значительно укрепит уровень доверия к облигациям ООО «ЛЭКстрой» и оптимизировано скажется на процессе размещения ценных бумаг.
Комментируя результаты размещения облигаций, Директор по финансированию Компании ЛЭК Андрей Шкредов отметил: «Мы удовлетворены тем, что несмотря на непростую для эмитентов долговых обязательств ситуацию на финансовом рынке мы смогли успешно разместить дебютный выпуск облигаций Компании, доказав широкому кругу инвесторов нашу текущую кредитоспособность и перспективы развития бизнеса. С выпуском данных облигаций, ЛЭК начал построение своей истории на рынке публичных заимствований. Уверен, что проявленная таким образом способность Компании выполнять все поставленные перед собой цели позволит не только упрочить ее позиции как безусловного лидера на рынке строящегося жилья Санкт-Петербурга, но и еще более увеличит интерес инвесторов к долговым инструментам Компании ЛЭК».
«Учитывая текущую рыночную конъюнктуру, размещение прошло успешно, удалось собрать надежный синдикат, много участников рынка пришло на размещение без участия в синдикате. Большое количество заявок от разных участников говорит о хорошей распыленности бумаги, что будет способствовать развитию вторичного рынка. Со своей стороны у нас есть и свободный лимит на торговые позиции, и лимит на сделки РЕПО, мы планируем активно поддерживать бумагу на вторичке. Считаю, что бумага пока недооценена рынком, однако фактором такой недооценки является исключительно слабая конъюнктура рынка и нежелание многих сильных игроков участвовать в первичных размещениях, ни у кого из них не возникло сомнений в финансовом состоянии и производственных мощностях Компании ЛЭК», заявил Начальник управления рынков долгового капитала Инвестиционного блока Фроловский Игорь.

Автор:

Новости партнеров