ПК»Балтика» покупает пивоваренный завод в Азербайджане

Бакинский пивоваренный завод станет первым заводом «Балтики» за пределами России и 12-м заводом в составе компании.

Сегодня, 15 мая,  петербургская пивоваренная компания «Балтика» подписала договор о покупке пивоваренного завода «Баку-Кастель» с Brasseries Internationales Holding. Сделка вступит в силу после одобрения антимонопольными органами Азербайджана. сообщили АБН в пресс-службе российской компании.
Бакинский пивоваренный завод станет первым заводом «Балтики» за пределами России и 12-м заводом в составе компании.
По окончании сделки «Балтика» продолжит развитие брендов «Баку-Кастель» и разработает программу модернизации существующего оборудования. Компания рассчитывает начать производство своих брендов к сезону 2009 г.
«Балтика» осуществляет поставки в Азербайджан с 2000 г и сегодня занимает 3,5% местного рынка пива, являясь лидером сегмента импортного пива. В республике представлена вся линейка брендов «Балтика» и «Невское», а также лицензионные бренды Carlsberg и Kronenbourg 1664. По итогам 2007 года экспортные продажи компании в Республике выросли на 14%, рост продаж бренда «Балтика» составил 17%, уточнили в компании.
Наличие производства в Закавказском регионе позволит  снизить логистические издержки, а впоследствии разработать новые экспортные маршруты. Оценивая текущую ситуацию на рынке пива Азербайджана, в компании прогнозируют ежегодный рост рынка на 12-14% на ближайшие 3 года.
Напомним, чистая прибыль ПК "Балтика" по  МСФО  за 2007г. выросла на 20,5% до 398,7 млн евро.

Автор:

Новости партнеров