Ситуация с отходами в Петербурге близка к катастрофической — эксперты

Помнится, власти Петербурга, еще в 2005 году обещали избавить «культурную столицу» от бытового и коммерческого мусора, свалок во дворах и на обочинах дорог. Однако, революции не случилось. Осмелимся предположить, как и ранее "Санкт-Петербургские ведомости", что городские власти до сих пор так и не знают, сколько и какого мусора производитмегаполис, куда и кем этот мусор вывозится, где, как и за сколько складируется.
Эксперты признают: ситуация с отходами в Петербурге близка к катастрофической. Пять действующих полигонов давно переполнены. В мегаполисе, претендующем на статус европейской столицы, по самым скромным подсчетам, ежегодно производится 7,5 — 8 млн. кубометров бытовых и промышленных отходов, по самым оптимистическим оценкам, только 10% бытового «мусора» подвергается переработке. В городе насчитывается более 250 несанкционированных свалок.
Планов, по «мусору», по-прежнему, немало. Так, уже не один год подряд власти говорят о новых полигонах в Ленобласти и суперсовременном мусоросжигательном заводе, который, по мнению ряда экспертов, не решит проблему, при этом негативно скажется на и без того нездоровой экологии. Но и завода нет.
Частный бизнес может решить проблему, о чем давно и неоднократно заявляет. Но при отсутствии единовластия и прозрачности в отрасли, не станет рисковать деньгами.
Призвать на помощь иностранцев? Тоже пока не получается.
Недавно, петербургские власти сумели заинтересовать холдинг Mitsubishi в строительстве мусороперерабатывающего завода. Но сами же чиновники выражают сомнения в перспективности проекта — слишком разные тарифы на мусоропереработку в России и Японии, пишет «Коммерсант».
Примечательно, что несколько лет назад подобные договоренности были достигнуты городским правительством с компаниями "Марубени" и "Сумитомо", но до реализации проектов дело так и не дошло.
Между тем, власти ежегодно заявляют об увеличении финансирования на решение проблемы городских отходов.
Западный вариант решения «мусорной» проблемы известен — другая схема финансирования обращения отходов. Предприятия, производящие товары длительного пользования (в том числе бытовую технику, полиэтиленовую упаковку и проч.) платят налог на последующую утилизацию этого товара.
Эти проблемы будут обсуждаться на круглом столе ««Система управления отходами» в АБН в понедельник , 19 мая.

Автор:

Новости партнеров