Балтийский завод (Петербург) ко дню города спустит на воду многофункциональный ледокол

Судно сможет не только обеспечивать проводку танкеров зимой, но и круглогодично осуществлять спасательные операции.

Балтийский завод (Петербург) ко дню города, 28 мая этого года, спустит на воду дизель-электрический ледокол «Санкт-Петербург».
Как сообщили АБН в пресс-службе компании, это второе судно серии современных многофункциональных ледоколов, строящейся на петербургском заводе по заказу ФГУП «Росморпорт».
Ледокол оснащен уникальным движительным комплексом. Суммарная мощность винторулевых колонок составит 16 МВт. Ранее ни одна европейская верфь не строила ледоколов с винторулевыми колонками такой мощности. Они обеспечат ледовую проходимость и маневренность ледоколов, отвечающие требованиям зимней навигации в акватории Финского залива.
В компании подчеркнули, что серия дизель-электрических ледоколов, получивших названия «Москва» и «Санкт-Петербург», строится на отечественной верфи впервые после длительного перерыва. Последние 30 лет Россия заказывала строительство всех неатомных ледоколов за рубежом.
Дизель-электрические ледоколы являются многофункциональными судами и способны не только обеспечивать проводку танкеров в зимний период, но и круглогодично осуществлять спасательные операции на море. Для этого суда оснастят современным оборудованием и комплектами пневматических спасательных устройств. Высокая маневренность позволит выполнять спасательные операции при волнении на море до 4 баллов. Дополнительно на ледоколах установят водолазный комплекс для проведения технических работ на глубине до 25 м. На судах предусмотрены площадки для приема вертолетов типа Ка-32 или Ка-226.
Отметим, ОАО «Балтийский завод» — одно из крупнейших предприятий судостроительной отрасли России (входит в состав ЗАО «Объединенная промышленная корпорация»). Компания специализируется на строительстве ледоколов и судов ледового класса (с ядерными энергетическими установками и дизельных), крупнотоннажных судов для перевозки различных грузов и военных кораблей; выпускает широкий спектр изделий машиностроения, энергетического оборудования; является поставщиком цветного и стального литья.

Автор:

Новости партнеров