Мусоросжигательные заводы в Петербурге появятся не ранее 2011 года – эксперты

Сейчас город рассматривает несколько территорий для размещения заводов.

Мусоросжигательные заводы в Петербурге появятся не ранее, чем через 3 года. Об этом сегодня в АБН заявил начальник отдела по обращению с отходами Жилищного комитета Петербурга Александр Агуренков.
По его словам, сейчас город рассматривает несколько вариантов для размещения 2-х заводов. Среди наиболее вероятных – территория возле действующего мусороперерабатывающего завода в Янино, территория, прилегающая к Новоселкам, Волхонское шоссе и поселок Мга.
По словам А. Агуренкова, производительность заводов составит порядка 350-400 тыс. тонн мусора ежегодно, что «…позволит существенно сократить объемы отходов, хранящихся на полигонах».
Напомним, решение о строительстве мусоросжигающих заводов в Северной столице было принято еще в начале 2002 года.
По данным Академии коммунального хозяйства им.К.Д. Памфилова, инвестиции в строительство мусоросжигательного завода в среднем составляют не менее $400 за тонну годовой мощности. Эксплуатационные затраты — около $50 за тонну.
Отметим, сейчас в Петербурге действуют 2 мусоропeрeрабатывающих заводах. В городе 5 полигонов и более 250 несанкционированных свалок. По данным Жилищного комитета, ежегодно в Петербурге образуется 3 млн. куб метров мусора.

Автор:

Новости партнеров