Рижский свободный порт построит перевалочный комплекс на Русском острове мощностью 30 млн тонн в год

Стоимость  проекта оценивается в 100 млн. евро.

Рижский свободный порт планирует построить многофункциональный перевалочный комплекс на Русском острове мощностью 30 миллионов тонн в год. B минувшую пятницу началось общественное обсуждение планов Рижского свободного порта по освоению Криевусалы (Русского острова), передает PortNews.
Как сообщили в порту, в рамках проекта по освоению острова сначала необходимо выполнить инженерно-технические работы: отсыпку или намыв будущих площадок, а также возвести четыре причала вдоль Даугавы (205 метров) и три вдоль канала Хапаку (еще 180 метров). Помимо этого в планы гавани входит расширение и реконструкция судоходного пути, и строительство магистральных инженерных сетей — водопровода, линий электроснабжения, канализации, а также транспортной инфраструктуры — авто и железнодорожных путей, передает Delfi. Планируется, что застройка будет проходить в три этапа, это позволит обеспечить долгосрочное развитие новых морских терминалов и производственных площадей на Русском острове.
По завершении проекта северную часть острова (вдоль канала Хапаку) отведут под строительство терминалов для грузов типа рo-рo, а также генеральных и сыпучих. Исключительно на последних будут специализироваться терминалы в восточной части острова (вдоль Даугавы). В центре Криевусалы появится новая железнодорожная товарная станция, а на его южной оконечности расположатся административные здания.
В конечном итоге мощность многофункционального комплекса достигнет 30 млн. тонн в год. Его стоимость оценивается в 100 млн. евро (70 млн. латов), при этом 85 млн. евро (59,5 млн. латов) на его постройку будет выделено из структурных фондов ЕС. Общественное обсуждение плана освоения Русского острова продлится до 27 мая.
"Переезд" порта будет означать и освобождение территории Андреевского острова (Андрейсалы), пока входящего в структуру гавани. Здесь, практически в самом центре Риги, будет развиваться масштабный жилищно-административный проект инвестиционной емкостью 700 млн. латов.

Автор:

Новости партнеров