Северсталь приобретет американскую WCI Steel за $140 млн

Покупка очередной неблагополучной американской компании может отрицательно отразиться на показателях рентабельности всей группы, считают эксперты.

"Северсталь" заключила соглашение о приобретении 100% акций американской WCI Steel  за 140 млн долларов, говорится в сообщении российской компании.
Совет директоров WCI рекомендовал акционерам принять предложение "Северстали". Большинство акционеров WCI уже дало окончательное согласие на сделку. Кроме того, объединенный профсоюз работников сталелитейной промышленности (USW) одобрил план "Северстали" по приобретению WCI. отмечается в сообщении.
Производственные американской компании  составляют 1,22 миллиона тонн стали в год, компания специализируется на производстве специального высококачественного стального проката.
Совместно с предприятиями "Северстали", расположенными в городе Дирборн, штат Мичиган, и в городе Коламбус, штат Миссисипи, а также с недавно приобретенной компанией Sparrows Point, находящейся в городе Балтимор, штат Мэриленд, компания WCI укрепит лидирующее положение "Северстали" на североамериканском рынке, в качестве поставщика высококачественного плоского стального проката для автомобильной отрасли, строительства и энергетики, а так же для производства бытовой техники и мебели", — говорится в сообщении Северстали.
Предполагается, что производственные мощности WCI и ее продукция дополнят уже имеющиеся у "Северстали" активы в США и создадут высокий синергетический потенциал, что в результате приведет к увеличению стоимости всех предприятий "Северстали" в США.
Закрытие сделки ожидается в конце второго-начале третьего квартала 2008 года после одобрения правительством США и регулирующими органами.
Отметим, аналитики БКС расценивают  новость о покупке Северсталью очередной неблагополучной американской компании как нейтрально-негативную. По мнению БКС, это может отрицательно отразиться на показателях рентабельности всей группы.

Автор:

Новости партнеров