БФА: еженедельный обзор рынка акций

На прошлой неделе российский фондовый рынок продемонстрировал уверенный рост, и индекс РТС обновил исторический максимум, пробив отметку 2450 пунктов. Предложение, сделанное премьер-министром В. Путиным, а затем и главой МЭРТа, по снижению ставки НДПИ в целях стимулирования нефтедобычи обусловили ралли на отечественном рынке. Кроме того, поддержку рынку оказали и рекордные цены на нефть.
Западные рынки росли более медленными темпами, чем отечественный. Американские индексы умеренно выросли на фоне выхода смешанных данных о состоянии экономики США. Данные о значительно возросшем числе заявок на пособие по безработице, падении промпроизводства и индекса потребительского доверия в США оказали сдерживающее воздействие на американский фондовый рынок. Однако, публикация макростатистики об увеличении числа новостроек и оказавшемся ниже прогноза росте потребительских цен в США, а также новость о получении Freddie Mac по итогам 1 кв. не такого значительного убытка, как ожидалось, вселила оптимизм в инвесторов.
Индекс РТС за неделю вырос на 8,53%, закрывшись на отметке 2478,87 пунктов, индекс ММВБ вырос на 8,25% до отметки 1943,88 пунктов.
Нефть подорожала на прошедшей неделе на ожиданиях роста закупок дизтоплива Китаем для нужд электроэнергетики. К тому же, инвестиционная компания Goldman Sachs повысила прогноз стоимости нефти марки WTI во втором полугодии 2008 г. до 141 долл. за баррель против 107 долл. за баррель из-за ограничения поставок. На этом фоне в пятницу нефть марки WTI пробила отметку 127,82 долл. за баррель.
В условиях благоприятной внешней конъюнктуры лучше рынка смотрелись акции нефтегазовых компаний. Бумаги Газпромнефти дорожали на протяжении всей недели (+14,08%) в преддверии отсечки, которая состоялась в пятницу. Также в пятницу была опубликована годовая отчетность компании по US GAAP. Чистая прибыль Газпромнефти по US GAAP в 4-ом кв. 2007 г. выросла на 59,6% до 1,323 млрд. долл., за год в целом –на 13,2% до 4,1 млрд. долл., что превысило прогнозы аналитиков.
Медленнее рынка росли акции Газпрома. На наш взгляд, инвесторы частично проигнорировали важную новость о передаче Правительством РФ газовому монополисту 9 месторождений без конкурса. Суммарные запасы месторождения категорий (АВС1) составляют свыше 2,7 трлн. куб. м. газа.
Одними из лидеров роста стали акции Полюс Золото, которые за неделю взлетели более чем на 17%. Сегодня стало известно, что причиной ралли в бумагах выступила информация о намерениях инвестиционного фонда Kazimir Partners купить у дочерней структуры Полюс Золото – Jenington International – пакет из 2,5% бумаг материнской компании.
Акции банковского сектора продемонстрировали уверенный рост в 6-9% на фоне благоприятных новостей из финансового сектора США. Бумаги Банка Москвы подорожали на 8,43% (за неделю) на фоне публикации позитивной финансовой отчетности (чистая прибыль банка в 2007 г. по МСФО увеличилась в 1,7 раза до млрд. руб.).
Американские фондовые индексы за неделю закрылись в плюсе (DJI +1,89%, S&P500 +2,67%, NASD +3,41%). Развивающиеся рынки также продемонстрировали позитивную динамику: Мексиканский +2,61%, Турецкий +1,10%, Бразильский +4,48%.
Эксперты считают, что на этой неделе на нефтяном рынке может сохраниться положительная динамика, а в нефтегазовых бумагах — восходящий тренд. Котировки остальных бумаг могут откорректироваться вниз. Индекс РТС, по мнению аналитиков, будет колебаться в диапазоне 2350-2450 пунктов.

Автор:

Новости партнеров