Российский бизнес не будет вкладывать средства в платные дороги, уверен Ю.Лужков

Мэр столицы подверг критике план Минфина, в котором большую часть средств, необходимых для финансирования программы развития транспортной системы РФ,  предполагается привлечь за счет инвесторов.

Мэр Москвы Юрий Лужков считает, что российские инвесторы пока не созрели для вложения денег в платные дороги. Об этом он заявил с журналистам в кулуарах II Международного транспортного форума, где  подверг критике план Минфина, в соответствии с которым большую часть средств, необходимых для финансирования программы развития транспортной системы РФ в 2010-2015 годах, предполагается привлечь за счет инвесторов, передает РИА Новости.
"Бизнес должен созреть. Не думаю, что это состоится очень быстро", — сказал он.
По его мнению, платные дороги это "приемлемая и допустимая вещь", но чтобы инвесторы созрели до их финансирования, у них должна быть уверенность, что вложенный объем денег окупится.
Пока, считает Лужков, такой уверенности у бизнеса нет.
Вместе с тем он считает очень актуальной эту программу развития транспорта, которая предусматривает вложение 13 трлн рублей.
По его мнению, 13 трлн рублей — это большая цифра, однако для России это лишь одна треть от необходимого финансирования.

Автор:

Новости партнеров