Жители Знаменского квартала в Петербурге опасаются за судьбу двух исторических зданий

Кроме того, они обеспокоены тем, что в результате возможного сноса и нового строительства  могут пойти трещинами их собственные дома.

К движению «Живой Город» обратились жители Знаменского квартала (квартал ограничен площадью Восстания, ул. Ульяны Громовой, Лиговским пр. и ул. Восстания). Они сообщили о том, что 21 мая в здании администрации Центрального района (Невский пр., д. 176 ) состоятся общественные слушания по временному регламенту застройки их квартала. Жители возмущены тем, что их не предупредили о намеченных слушаниях и о планах администрации приходится узнавать из листовок, расклеенных неизвестными несколько дней назад,  говорится в пресс-релизе, распространенном движением "Живой Город".
Как стало известно АБН, поводом для разработки ВРЗ стала реконструкция (жители опасаются, что это означает снос) двух домов по адресу Лиговский проспект 33 и 35. Помимо того, что эти дома входят в Объединенную Охранную Зону, в границах которой снос исторических зданий запрещен, эти дома входят в список вновь выявленных памятников КГИОП (регистрационный № 1788), отмечается в сообщении.
Дом № 33, известный как дом  А.Г.Каплуна, построен в начале  XIX века. Стиль классицизм, архитектор В.Чаплин.
Дом №35 архитектора О.Л.Игнатовича, построенный в 1897-1898гг. в стиле эклектики с мавританскими мотивами,  известен как дом А.А. Каплуна.
Жители выражают крайнюю обеспокоенность тем, что в результате возможного сноса и строительства на месте этих домов могут пойти трещинами (как это часто бывает при строительстве в историческом центре) их собственные дома.
"Ситуация в Знаменском квартале как две капли воды похожа на ситуацию в нашумевшем Сергиевском квартале. На днях жители Знаменского квартала провели сход, на котором решили всеми законными способами воспрепятствовать вторжению застройщиков в их квартал", говорится в сообщении.

Автор:

Новости партнеров