БФА:Утренний обзор рынка акций

Во вторник в условиях нейтральной внешней конъюнктуры открылся гэпом вниз. Накануне на американских торговых площадках не было единой динамики. Европейские фондовые индексы выросли. Преимущественно положительная динамика наблюдалась и в Азии. Цены на нефть вновь взяли курс на повышение.
В течение торговой сессии основная часть отечественных игроков фиксировала прибыль в значительно выросших на прошлой неделе российских акциях. По итогам торгов индекс РТС упал на 1,40% до отметки 2453,12 пунктов, индекс ММВБ просел на 1,30% до отметки 1930,76 пунктов. Объемы торгов на РТС составили 67,89 млн. долл., на ММВБ – 85,59 млрд. руб.
Вчера на нефтяном рынке ралли развернулось в полную силу. В ходе торгов нефть марки WTI достигла рекордных 129,6 долл. за баррель на опасениях отставания роста предложения нефтепродуктов (в первую очередь, бензина) от роста рыночного спроса и прогнозе BP Capital об увеличении цен на нефть в этом году до 150 долл. за баррель.
Несмотря на поддержку со стороны сырьевого рынка акции нефтяных компаний сильно просели. По-видимому, инвесторы предпочли закрыть позиции в сильно подорожавших с начала месяца акциях сектора. Бумаги Роснефти снизились на 1,41%, акции Лукойла и Сургутнефтегаза упали на 2,46% и 1,45% соответственно, акции Газпромнефти – на 2,75%.
Вслед за рынком подешевели и акции Газпрома (-1,88%).
Снижение продемонстрировали и бумаги банковского сектора: акции Сбербанка потеряли в цене 1,51%. Бумаги ВТБ – 0,98%. Причиной падения стало негативное заявление авторитетного аналитика из Oppenheimer & Co, о том, что кредитный кризис продолжится и в 2009 г., а резервы крупнейших американских банков на покрытие потерь могут к концу 2009 г. составить до 170 млрд. долл.
На фоне общей тенденции рынка к снижению публикация позитивной отчетности МТС осталась практически незаметной. По итогам торгов котировки МТС не изменились. Чистая прибыль компании по US GAAP в 1 кв. выросла на 36%, до 610 млн. долл., оказавшись выше прогноза.
А вот результаты квартальной отчетности ММК были восприняты инвесторами негативно: бумаги сталелитейной компании скатились на 5,55%. ММК сообщила о снижении чистой прибыли по итогам 1 кв. по US GAAP на 22,6% до 271 млн. долл., несмотря на рост выручки за аналогичный период на 17,6% до 2,2 млрд. долл.
В лидерах роста вчера вновь выступили бумаги Полюс Золото (+8,87%), выросшие с прошлого четверга более чем на 50%. Причиной ажиотажа выступила информация о предложении инвестиционного фонда Kazimir Partners, сделанного дочерней компании Полюса – Jenington International, по покупке пакета из 2,5% бумаг материнской компании за 350 млн. долл., что на тот момент было значительно выше рыночной стоимости пакета.
Американские фондовые индексы закрылись в минусе (DJI -1,53%, S&P500 -0,93%, NASD -0,95%) на фоне очередного скачка цен на нефть выше рекордных отметок, публикации негативных данных об уровне оптовой инфляции (в апреле индекс Core PPI вырос на 0,4%, в то время как эксперты ожидали повышения на 0,2%) и выхода неблагоприятного прогноза по размеру потерь в финансовом секторе США. Развивающиеся рынки продемонстрировали смешанную динамику: Мексиканский -1,04%, Турецкий -2,83%, Бразильский +0,11%. Японский фондовый индекс утром закрылся на 1,65% ниже уровня предыдущей сессии. Нефтяные котировки марки Brent на 11:00 МСК находятся на отметке 128,2 долл. за баррель.
Сегодня, несмотря на неблагоприятный внешний фон, сформировавшийся к началу торгов, российский рынок открылся на уровне предыдущего закрытия, а вскоре вышел в положительную область. Поддержку отечественному фондовому рынку сегодня продолжат оказывать высокие нефтяные котировки.
Однако, в ближайшее время на рынке может начаться полноценная коррекция, которая, на наш взгляд, обусловлена как фундаментальным, так и техническим аспектом.

Автор:

Новости партнеров