В некоторых школах Соснового Бора (Ленобласть) детям выдают йод

Педагоги принимают меры для профилактики последствий возможного превышения радиационного фона на ЛАЭС по собственной инициативе.

В некоторых школах расположенного города Сосновый Бор, в котором находится Ленинградская атомная электростанция (ЛАЭС), учащимся начали выдавать йод, передает РБК со ссылкой на заместителя начальника по гражданской обороне сосновоборской Центральной медико-санитарной части N38 Федерального медико-биологического агентства России Василия Насонова. Он сообщил, что  педагоги принимают меры для профилактики последствий возможного превышения радиационного фона на ЛАЭС по собственной инициативе.
Специалист подчеркнул, что превышение дозы йода может иметь серьезные последствия для организма человека. В частности, передозировка этого вещества может вызвать поражение щитовидной железы.
Напомним, 20 мая неизвестные распространили в локальных интернет-сетях, посредством SMS и других видов связи сообщения о якобы случившейся на ЛАЭС аварии и последовавшем выбросе радиации. Кроме того, злоумышленники заявили о готовящейся эвакуации жителей Соснового Бора, развертывании госпиталей и приеме пострадавших в результате мнимой аварии в больницах Ленинградской области и всего Северо-Западного региона.
Официальные органы уверяют, что никаких инцидентов на ЛАЭС не происходило, а радиационный фон на самой станции и в Сосновом Бору находится в пределах нормы. По данным пресс-службы ЛАЭС, радиационный фон сейчас составляет 0,13 мкЗв/час, что соответствует значениям природной радиации для данной местности.
В пресс-службе комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности РБК также заверили, что радиационный фон на атомной станции и в городе не превышает нормы. За показателями датчиков, информация с которых поставляется каждые 20 секунд, следят специалисты ФГУП "Аварийно-технический центр Минатома России", отметил представитель ведомства.
Тем временем глава администрации Соснового Бора Валерий Некрасов поручил органам внутренних дел установить источник слухов о выбросе радиации на ЛАЭС и принять в отношении автора "утки" предусмотренные законом меры. В свою очередь, прокурор города Станислав Румянцев пояснил, что действия злоумышленников можно квалифицировать как преднамеренное распространение заведомо ложной информации или как хулиганство.
В пресс-службе главного управления МЧС России по Ленинградской области  сообщили, что никаких дополнительных мероприятий в связи с появившейся информацией об аварии на Ленинградской АЭС в Сосновом Бору не проводится.

Автор:

Новости партнеров