ВТБ разместил еврооблигации на $ 2 млрд

Еврооблигации с фиксированной ставкой выпущены на срок 10 лет, с опционом «пут» через 5 лет.

ВТБ разместил крупнейший выпуск еврооблигаций на сумму $ 2 млрд. в рамках Программы выпуска валютных среднесрочных нот, сообщили АБН в пресс-службе кредитного учреждения.
Еврооблигации с фиксированной ставкой выпущены на срок 10 лет, с опционом «пут» через 5 лет, ставка купона составила 6.875% годовых. Еврооблигации выпущены компанией VTB Capital S.A., Люксембург по номиналу, листинг облигаций будет осуществляться на Ирландской фондовой бирже.
Организаторами размещения выступили Deutsche Bank и JP Morgan. Размещение выпуска осуществлено в течение 1 дня.
В банке отметили, что это первое с начала текущего года публичное размещение облигаций банка из России по Правилам 144A/Правилам S на международном рынке капиталов и рекордный по объему однотраншевый выпуск долговых инструментов за всю историю ВТБ.
Отметим, ВТБ — один из крупнейших российских банков. Главным акционером с долей в 77,5% является Правительство РФ. В ходе проведенного в мае 2007 года IPO среди российских и международных инвесторов было размещено 22,5% акций ВТБ. Общий объем средств, привлеченных в рамках дополнительной эмиссий акций, составил около $8 млрд. Размер собственных средств ВТБ по состоянию на 1 октября 2007 года составил 348 млрд. рублей, чистых активов — 1139 млрд. рублей.

Автор:

Новости партнеров