Акции «Полюс Золото» упали более чем на 24%

Эксперты отмечают, что стратегическая скупка в акциях велась под закрытие реестра.

Акции "Полюс Золото" на открытие торгов на ФБ ММВБ упали более чем на 24% — с 2,18 тыс.рублей на закрытие торгов накануне до 1,65 тыс. рублей за акцию, сообщают Вести. ру.
Резкое снижение стоимости акций "Полюс Золото" произошло лишь на Фондовой бирже ММВБ из-за того, что ранее именно на этой площадке наблюдался дефицит этих бумаг.
Скупка акций велась в преддверии итогов заседания совета директоров компании, на котором была назначена дата собрания акционеров и дата закрытия реестра перед годовым собранием. Эта дата была названа во накануне — 21 мая.
Таким образом, были принудительно закрыты короткие позиции ряда участников рынка, что и вызвало в среду почти 20%-ный рост котировок акций компании на ФБ ММВБ.
При этом на западных рынках ценные бумаги компании двигались в рамках бокового тренда, а на бирже РТС стоимость акций "Полюс Золото" 21 мая даже снизилась на 1,5%. Это произошло вследствие того, что покупка акций на этих площадках уже не давала права участвовать в собрании акционеров.
Отметим, «Полюс Золото» ( ОАО) – ведущий российский производитель золота, входящий в число крупнейших золотодобывающих компаний мира по запасам минерально-сырьевой базы и объемам производства.
Портфель активов ОАО «Полюс Золото» включает в себя рудные и россыпные месторождения золота в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях, Республике Саха (Якутия).В 2006 году предприятия, входящие в состав «Полюс Золото» произвели 37,8 тонн или 1 215 тысяч унций золота.

Автор:

Новости партнеров