ИГ «АнтантаПиоглобал»:обзор российского рынка акций

Торги в среду на нашем рынке акций начались с гэпом вниз, который был быстро выкуплен, по причине новых рекордов на рынке нефти. Негативная динамика на западных рынках остудила пыл отечественных покупателей. По итогам торговой сессии котировки большинства ведущих бумаг разместились выше нулевой отметки.
Индекс РТС по итогам торгов в среду показал подъем на +0,6%. Индекс ММВБ (1950 пунктов) прибавил +0,95%. Биржевые объёмы торгов, как и в предыдущие дни.
Вышедшие вчера позитивные данные по уровню делового доверия в Германии по данным института IFO не принесли на западноевропейские биржи долгого роста. Очередная волна роста цен на нефть дала шанс роста отечественным биржевым индексам, в то время, как наши зарубежные коллеги восприняли это, как очевидный негатив.
Надо заметить, что наш рынок акций во вторник не показывал намерений покидать высокие уровни, которые были достигнуты после майских праздников. Однако, сил для того, чтобы обновить абсолютные максимумы по индексы ММВБ все же маловато. Всегда следует иметь в виду, что по мере того, как растут котировки акций спекулятивные покупки со стороны нерезидентов и крупных отечественных спекулянтов постепенно сходят на нет, поскольку потенциала для роста до фундаментальных уровней остается все меньше и меньше.
Лидером роста вот уже несколько торговых сессий подряд являются акции Полюс-Золото, подскочившие на небывалые 17,97%. Даже новички на рынке акций пытались выстраивать свои версии о причинах столь агрессивного роста. Мы не беремся комментировать эту мощную скупку бумаг с рынка, поскольку относим ее к нерыночным факторам.
Главные аутсайдеры вчерашней сессии – бумаги Сургутнефтегаза (+2,86%), Роснефти (+1,17%), Газпрома (+1,26%) и Лукойла (+0,85%) на фоне роста цен на рынке нефти все же имели своих покупателей и как могли, отыгрывали свои прежние потери.
Слабее рынка вчера торговались акции банковского сектора. Курсу акций Сбербанка (+0,02%) и ВТБ (+-0,2%) мешал негативный новостной поток на мировых фондовых биржах. Накануне один из авторитетных аналитиков понизил прогнозы прибыли по всем ключевым игрокам финансовой индустрии в США.
Торги в среду на заокеанских биржах завершились новым падением индексов из-за обвала акций, чувствительных к цене на нефть. Так, вчера индекс американских авиакомпаний рухнул на 13% до минимальных значений за всю свою историю. На фоне очередного снижения запасов сырья в США цена на нефть марки Brent за истекшие сутки подскочила сразу на 5%, достигнув отметки $134,4/барр. На наш взгляд еще одним важным фактором вчерашнего падения акций на Wall Street явилась публикация Протокола к последнему заседанию ФедРезерва, где недвусмысленно дан намек на то, что сезон снижения ставок в США закончен, при том, что темпы роста экономики будут ниже предыдущих показателей, а инфляция и безработица вырастут.
Открытие торгов в четверг на нашем рынке акций мы видим вновь с гэпом вниз. Сильного падения сегодня мы не ждем, поскольку нас сегодня поддержат, как высокие цены на нефть, небольшой, но рост японских биржевых индексов и позитивная динамика во фьючерсах на американские индексы. Поэтому сегодня будет уместна тактика вчерашнего дня: краткосрочная покупка утром бумаг Газпрома, Лукойла и Роснефти. По итогам дня у нашего рынка акций есть опять шанс завершить день в позитивной зоне, однако заигрывать с длинными позициями в бумагах не следует, поскольку вакханалия с ценами на нефть может завершиться в любой момент.

Автор:

Новости партнеров